Ст 1 сертификат происхождения — что это

Все товары, перемещаемые через государственную границу, должны сопровождаться обязательным набором документов, которые позволяют таможенным органам произвести их проверку и оформление. Одним из таких документов является сертификат, подтверждающий страну происхождения.
Ст 1 сертификат происхождения - что это
На сайте delotest.ru/sertifikat-proishozhdenija-st-1 можно заказать изготовление сертификата происхождения, а также воспользоваться другими услугами данного центра.

Особенности сертификата Ст-1

Сертификатом происхождения называют документ, в котором указывается название страны, где был изготовлена или существенно переработана данная продукция. В России существует несколько видов этого документа.

Сертификат Ст-1 оформляется в случае вывоза товаров на территорию государств, входящих в СНГ. На специальном бланке должна быть указана такая информация:

  • данные о компаниях, являющихся экспортерами и импортерами данной продукции;
  • сведения о маршруте перевозки, а также транспорте;
  • указание страны, которая отправляет товар, а также страны, где его будут получать;
  • точное описание продукции, в том числе ее вес и количество.

Выдаются сертификаты происхождения Торгово-промышленной палатой. Адрес и наименование органа, выдавшего его, также должны быть указаны на документе.

st1

Зачем получать сертификат происхождения

Действующее законодательство не обязывает предпринимателей получать данный разрешительный документ в обязательном порядке. Но все же многие из них заказывают сертификат происхождения Ст-1. Наличие этого документа позволяет:

  1. Получить возможность воспользоваться льготными ставками таможенных пошлин или вовсе освободиться от необходимости осуществлять такие выплаты. В результате затраты на транспортировку продукции в ближайшие страны существенно снижается.
  2. Повысить шансы на получение государственных заказов. Наличие сертификата происхождения товара является дополнительным плюсов для тех, кто участвует в государственных тендерах.
  3. Разрешить спорные ситуации во время прохождения таможенных проверок. В некоторых ситуациях данный сертификат может быть запрошен таможенными органами, например, при наличии ограничений на перевозимую группу товаров.

Чтобы узнать понадобится ли сертификат в конкретном случае, необходимо проконсультироваться со специалистами. Иногда наличие этого документа действительно позволит предпринимателю получить некоторую выгоду, но в других условия его получение станет лишь ненужной тратой сил, времени и средств.