Современные кондиционеры: новинки, технологии, сервисное обслуживание кондиционеров

Кондиционирование воздуха позволяет добиться наивысшего комфорта в помещении. Сегодня кондиционеры не только охлаждают воздух, но и обеспечивают его подогрев (до определённых пределов). Прогресс не стоит на месте. Привычные многим сплит-системы модернизируются. Это расширяет функционал бытовой техники, делает климатическое оборудование более энергоэффективным.

Любой, даже самый современный кондиционер, без грамотного сервисног обслуживания в скором времени придёт в негодность. На сайте https://neoclimate.pro/services/servisnoe-obsluzhivanie-kondicionerov.html читатель сможет заказать сервисное обслуживание климатической техники на выгодных условиях. Ниже перечислим основные тренды в развитии бытовых кондиционеров, а также особенности их обслуживания.

Модернизация бытовой климатической техники

Модернизация бытовой климатической техники

Производители сегодня предоставляют продукт со следующими улучшениями:

  • новый хладагент;
  • улучшенный дизайн внутреннего блока;
  • автоматизация управления воздушным потоком;
  • энергосберегающие технологии;
  • улучшенные фильтры.

Ранее в сплит-системах использовался хладагент R410a. Мировое сообщество приняло решение отказаться от него в виду высоких тепловыделений (влияние на глобальное потепление).

Сегодня производители используют в роли хладагента R32. В ближайшие годы кондиционеры на R410a исчезнут из продажи вовсе.

Наличие в системе кондиционера плазменных или каталитических фильтров позволяет достигать уникальной чистоты воздушного потока. А именно – фильтр блокирует механические частицы до 0,01 мк. Более того, плазменный фильтр позволяет бороться даже с неприятными запахами, задерживая молекулы до 0,001 мк.

Обслуживание сплит-систем

Обслуживание сплит-систем

При обслуживании бытовых кондиционеров выполняется следующий перечень работ: осмотр на предмет механических повреждений; контроль пусковых токов, напряжений; чистка теплообменника; проверка уровня хладагента в системе; проверка дренажной системы; чистка/замена фильтрующих элементов; тестовый запуск – проверка на наличие вибраций, посторонних шумов.

Кондиционер нуждается в регулярном сервисном обслуживании. Его частота зависит от характеристик воздуха окружающей среды. Чем выше его загрязнение, тем чаще потребуется помощь специалиста.

В видео профессионал наглядно продемонстрирует, для чего необходимо сервисное обслуживание кондиционера: