Советы начинающему электрику

Использование электричества сегодня позволяет решать огромное количество задач. Это приводит к тому, что многие начинают интересоваться данным явлением и изучать его досконально.

В данном процессе может возникать множество трудностей, которые довольно сложно решить. Поможет в этом сайт http://vse-elektrichestvo.ru/poleznye-sovety/xitrosti-elektrika, где собрано множество полезных советов для начинающих.

Советы начинающему электрику

Основные моменты

Чтобы стать хорошим электриком, необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  1. В первую очередь следует ознакомиться с основами. Изучите теорию электричества, чтобы понять основные процессы, происходящие в таких системах.
  2. Старайтесь практиковаться у опытных специалистов. Это поможет вам получить определенные навыки и научит вас работать в «боевых» условиях.
  3. Обязательно читайте специальную литературу и изучайте рынок новых материалов или методик в данной сфере.

Полезная информация

Полезная информация

Для начинающего электрика важно понимать некоторые элементарные вещи:

  • Выбор соответствующего сечения кабеля к определенному устройству выполняется по простому правилу. Для этого следует учитывать простой закон напряжения «Мощность=НапряжениеСилу тока». Согласно данной формуле можно вычислить все основные параметры, которые вы знаете или вам нужно определить. Затем с помощью специальных таблиц можно уже подбирать сечение кабелей и других продуктов.
  • Прокладка электрических проводов должна выполняться только горизонтально или под углом в 90 градусов. Не разрешается использовать другие способы. При этом желательно делать отступ от стены или потолка около 20 см. Если в комнате присутствуют трубы, то от них нужно удалять кабель на расстояние до 40 см.
  • Щитки необходимо монтировать на высоте около 1,2 м (размер конструкции 0,6 м) и на уровне 1 м, когда щит превышает ранее указанные габариты. При этом следует соблюдать небольшое расстояние между отдельными элементами, чтобы обеспечить оптимальную вентиляцию системы.
  • Используйте для защиты электрических систем специальные устройства УЗО, которые позволяю контролировать утечки тока и при необходимости отключать все механизмы.

Путь к настоящему электрику длительный и лежит сквозь постоянную практику и усовершенствование навыков. Постарайтесь получать удовольствие от этой работы и вы станете настоящим профессионалом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ЭЛЕКТРИКА смотрим в видео:



  1. Олег

    Я бы поставил практику с опытным электриком на первое место, потому что без этого очень велика вероятность различных неприятностей, вплоть до короткого замыкания. С электричеством шутки плохи.