Соединители импоста — что это за детали и для чего нужны

Люди, которые не очень хорошо разбираются в теме, считают, что конструкция окна максимально простая. Мол, это рама и створки, которые крепятся при помощи петель. На самом деле элементов, которые включают в себя современная металлопластиковая конструкция намного больше.

В их числе — соединитель импоста или как его часто называют «пятка». В широком ассортименте соединители импоста предлагает компания Вивотек.

gegelnc3

Что это такое

Импост — это перемычка, разделяющая окно на части.

Обычно одно целое столько бывает только на небольших окнах. В подавляющем большинстве случаев окна разделены на несколько частей. Эти части могут быть глухими, либо представляют собой створки, способные открываться и закрываться.

Делается это для того чтобы разгрузить систему, так как цельное большое окно невозможно сделать из-за повышенных нагрузок. На эти перегородки оказывается максимально высокая ветровая нагрузка.

Соединитель импоста — это специальный крепёж. Он позволяет прикрепить импост надежно к основной оконной раме. Такие крепежи разрабатываются индивидуально для каждого вида профиля.

Только не нужно путать профильную систему и окно. Нет, соединитель импоста не производится индивидуально для каждого отдельного окна. Речь именно о профиле, из которого оно изготавливается. Например, это может быть профиль Veka, Rehau, Монблан, Knauf и не только.

Виды соединители импостов и какой лучше

Если говорить о материалах используемых для их производства, это:

  • Металл
  • Пластик.

Металлический соединитель импоста считается намного качественнее, чем аналог из пластика, несмотря на то, что стоит дороже.

Понятно, что он выдерживает большие нагрузки. Кроме того, качественный металл даже при сильных нагрузках не будет растягиваться, не станет причиной образования щелей.

exficzr0

К преимуществам «пятки» из металла можно отнести:

  • Долгий срок службы
  • Высокую жесткость
  • Простоту монтажа
  • Устойчивость к температурным перепадам и уровню влажности
  • Высокий уровень прочности.

Применение соединителей импостов из металла увеличивает общую стоимость оконной системы, но это того стоит, так как такая конструкция устанавливается не на один год.

Однако сам факт того, что это металл ещё не гарантирует высокое качество и надежность. Важно обратить внимание на то, кто является производителем.

На рынке очень много дешёвого «Китая», который по качеству не сильно превосходит пластиковые аналоги. Желательно чтобы при изготовлении окна использовался крепёж для импоста, который предназначен именно для этого профиля.

Редко кто из покупателей задаёт такие вопросы просто, потому что они не осведомлены о таких деталях и нюансах. Но, зная эти моменты, при оформлении заказа, лучше сделать акцент на этом и задать вопросы обо всех остальных видах фурнитуры, которые будут использоваться.