Снеговая лопата

В зимнее время любому человеку, имеющему гараж либо частный дом необходимо иметь надёжную лопату для уборки снега. Если инструмент будет выбран неправильно, то работа будет занимать большее количество времени и выматывать, забирая все физические силы.

Снеговая лопата

Инвентарь на рынке продается под наименованием «лопата снеговая», но по классификации имеет отношение к совковой лопате, с которой внешне схож. Лопаты для уборки снега бывают пластиковые, алюминиевые и деревянные.

Советы по выбору

Лопата для уборки снега состоит из ручки и рабочей части, представленной в виде ковша или полотна. В первую очередь, перед приобретением, стоит внимательно отнестись к таким параметрам снеговой лопаты, как:

  1. Размер ковша и совка. Если вы приобрели лёгкую лопату, то без проблем сможете утомиться, если неверно подобрали ее размер. Дело в том, что чем больше ковш, тем больше снега вы загребете в него и тем тяжелее будет поднять лопату. Соответственно, размер совка стоит подбирать, отталкиваясь от своих физических сил и телосложения. Также, необходимо уделить внимание площади и конфигурации полотна.
  2. Вес инструмента. Чем легче снеговая лопата, тем проще с ней будет работать. При выборе инвентаря стоит придерживаться рекомендации – чем легче вес инструмента, тем легче убирать снег, а чем тяжелее лопата, тем трудоёмкой станет работа. Снеговые лопаты с небольшим весом изготавливают обычно из пластика.
  3. Рукоятка или ручка. Данная деталь должна быть удобной, комфортной, нескользкой, небольшой по весу. Она не должна морозить руки, когда вы ее держите. Удобная рукоятка поможет уменьшить нагрузку на мышцы спины и соответственно снизить расход физических сил при работе. Наиболее лёгкими и надежными считаются алюминиевые ручки. Не менее популярными считаются и рукоятки, изготовленные из дерева. Они не замораживают руки и считаются нескользкими. Помимо этого, внимательно стоит отнестись к высоте ручки. Она не должна быть короткой, в противном случае вы будете часто наклонятся и быстро утомитесь. Правильнее убирать снег не нагибаясь, соответственно нужна лопата с длинной рукояткой. Перед покупкой стоит несколько взмахнуть инструментом, что определится, подходит он вам или нет.

Снеговая лопата

Не маловажной деталью при приобретении инструмента считается и внешний вид. Если он вас не устраивает, то и работать с такой лопатой не захочется.

В настоящее время на рынке представлено приличное количество снеговых лопат различной расцветки и формы, что вы сможете подобрать их под свои вкусовые предпочтения.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про уборку снега.