Сланцевая кровля — что это такое

Сланцевая кровля — это технология покрытия домов из натурального сланцевого камня. Этот материал был популярен еще во времена Средневековья, а в наше время он пользуется особым спросом.

Дом, укрытый черепицей из сланца, будет иметь изысканный вид, а также, он будет защищен от любых невзгод на долгие годы. Сланцевая кровля любой конфигурации доступна на сайте компании «Каскадъ».

ubdqp1rt

О материале.

Сланец представляет собой горную породу с выраженной слоистой структурой. Данный природный камень, сформировался много миллионов лет назад, под воздействием высоких температур и давления.

Кровельный сланец — это вид материала, который используется для покрытия крыш домов. Такой материал делается из специальных пород, которые обладают высокой прочностью, стойкостью, пластичностью и гибкостью.

Кровельный сланец поддается резке, сверлению и колке, он обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кроме того, материал не пропускает воду, выдерживает любые температурные перепады, устойчив к морозу и ультрафиолетовому излучению.

Кровельный материал имеет различную форму плиток и изготавливается в основном в серых и черных тонах. В редких случаях можно встретить в продаже сланец красного, зеленого и фиолетового цвета, но такой материал стоит значительно дороже и используется в основном для оформления орнаментов.

em23s3es

Преимущества сланцевой кровли.

  1. Данный вид кровли имеет очень долгий срок службы. Черепица, изготовленная из натурального камня, сохраняет свои качества на протяжении многих лет. При этом кровельный материал, не изменяет свой цвет, не выгорает на солнце, эстетическая привлекательность сохраняется в течение всего срока эксплуатации.
  2. Материал является экологическим, он не содержит вредные соединения, его можно использовать даже внутри помещения.
  3. Кровля из сланца имеет механическую и химическую устойчивость. Он устойчив к воздействиям различных химических реагентов, не подвергается коррозии и воздействию ультрафиолетового излучения, противостоит механическому воздействию любого характера и происхождения, при перепадах температур материал не коробится.
  4. Благодаря тепло- и звукоизоляционным качествам, кровля не нагревается на солнце и сохраняет тепло зимой, слоистая структура материала гасит любые шумы.

Минусы

  1. Так как материал является природным, он имеет высокую цену, это обусловлено трудностями добычи материала.
  2. Сланцевая кровля имеет сложный процесс укладки, который могут осуществить только специализированные кровельщики.
  3. Материал имеет достаточно большой вес, из-за этого требуется стропильная система высокой прочности.