Сколько весит чугунная ванна

Сегодня на рынке представлено большое количество ванн из разных материалов. Но самыми востребованными по-прежнему являются ванны из чугуна. Они прочнее акриловых, лучше держат тепло, более устойчивые.

Большой выбор чугунных ванн представлен на сайте http://sanok.ru/wgoods_45_f118.html. Ванны из чугуна могут быть разных размеров и форм, выбор зависит в большей степени от площади ванной комнаты.

Сколько весит чугунная ванна

Вес ванны из чугуна

Самым главным недостатком таких ванн является их слишком большой вес. Чтобы внести стандартную чугунную ванну требуется несколько человек. Поэтому перед покупкой и проведением ремонтных работ следует узнать о весе и габаритах конструкции.

Наибольшее распространение получили ванны таких размеров:

  • длина 1.5 метра присуща стандартным изделиям, которые устанавливались во всех советских квартирах. Ширина такой ванны составляет 70 см, а вес около 90 кг. Сегодня в продаже можно встретить более широкие модели, в этом случае вес возрастает, каждые 5 см добавляют такой ванне примерно 10 кг. При ширине 85 см полутораметровая ванна будет весить около 120 кг;
  • при длине 1.6 метра ванна с шириной 70 см будет весить 95 кг, а более широкая (85 см) – 125 кг;
  • если длина изделия составит 1.7 метра, то его вес будет колебаться от 110 кг (70 см) до 145 кг (85 см);
  • самыми удобными будут ванны длиной 1.8 метра, их вес будет составлять 135-180 кг.

Громоздкие и тяжелые чугунные ванны доставляют немало хлопот при установке или демонтаже, их очень сложно внести в помещение. Но все эти сложности перекрываются удобством использования.

Вес ванны из чугуна

Правила установки

Чугунные ванны устанавливаются на ножках, которые прочно крепятся к корпусу. Другие варианты крепежа в данном случае не рассматриваются, так как чугунное изделие обладает слишком большим весом. А в процессе использования к массе самой ванны добавится вес воды и человека.

Ножки ванны могут фиксируются при помощи специальных клиньев или болтов для стяжки. Как правило, эти крепежные элементы идут в комплекте с основным изделием. Помещение необходимо предварительно подготовить к установке ванны. Поверхности стен и пола должны быть выравнены, при необходимости облицованы кафелем или другим отделочным материалом.

Установка ванны контролируется строительным уровнем. Правильное положение подбирается путем регулировки ножек. Некоторые модели снабжены опорами с механизмом регулировки. В противном случае ножки просто подрезаются и шлифуются.

Если поверхность пола недостаточно жесткая, то под опоры укладываются пластины из твердого металла.

Сколько весит чугунная ванна смотрим в видео: