Сколько стоит дизайн квартиры?

Комфорт проживания в квартире зависит напрямую от дизайна интерьера. Однако, далеко не все могут самостоятельно организовать отделку, расположить мебель, выполнить перепланировку таким образом, чтобы жить было действительно удобно и уютно.

В этом случае рекомендуется обратиться к профессионалам. Дизайн-проект можно заказать удалённо, предварительно указав всё то, что по Вашему мнению должно быть в результате. Безусловно, без согласования реализацию никто не начёт. Достаточно часто проектирование и реализация выполняется одной и той же фирмой.

Средние расценки на дизайн

 Средние расценки на дизайн

За основу возьмём цены в столице. Безусловно, в регионах расценки будут несколько ниже. Но всегда полезно знать максимум, чтобы предельно точно планировать бюджет. Изначально следует понимать, что стоимость дизайна интерьера напрямую коррелирует с площадью недвижимости.

К примеру, дизайн-проект для квартиры, площадь которой даже меньше, чем 60 квадратных метров, окажется дороже, чем приблизительно такой же проект, в квартире, кубатурой в 85 квадратных метров.

Кроме того, при заказе дизайн-проекта присутствуют опции:

  • исключительно планировка;
  • планировка + мебель;
  • планировка + мебель + декор + бытовая техника +… (полный фарш).

Если мы говорим исключительно о планировке. То для небольшой квартиры (меньше 60 кв. метров) стоимость дизайна окажется в районе 400 р. за 1 кв. метр. Другими словами, только планировка обойдётся около 20 000 рублей.

Невозможность получения корректной цены

 Невозможность получения корректной цены

Дело в том, что площади и дизайн-проекты зачастую очень различны. А это означает, что до тех пор, пока дизайнер не увидит помещение, с которым ему придётся работать и не выслушает желания клиента, он не сможет предоставить корректную цену.

Многие профессионалы говорят о том, что обращение к специалистам в любом случае окажется дешевле. Ведь Ваше время оценивается значительно выше, чем любой дизайн-проект.

Непрофессионал будет планировать, закупать материалы, воплощать конкретную идею очень долго, постольку-поскольку свободного времени практически нет. Если Вы хотите регулярно выполнять ремонтные работы после напряжённого рабочего дня с целью достижения интерьера мечты, никто не в праве Вас останавливать.

Но желаемый результат может быть достигнут в значительно более сжатые сроки. Кроме того, досадных ошибок, которые всплывут только через полгода, в случае работы специалистов в принципе не будет.

Смотрите также:

Ирина Кузина расскажет о том, сколько может стоить дизайн-проект жилых помещений: