Сколько кубов щебня в 1 тонне

Щебень является очень популярным строительным материалом, который применяется для решения множества задач. Добывают его специальным образом, что позволяет получить камень различной фракции.

Щебень

Приобрести щебень сегодня можно практически везде, просто заказав такую услугу у производителя материала. В основном цена за куб с доставкой формируется от количества заказанного вами продукта и расстояния доставки на определенную точку.

Основные характеристики

Щебень представляет собой горную породу, которую добываю в карьерах. Для этого сначала формируются большие валуны, после чего из них изготавливается данный продукт различной фракции.

Производство этого материала имеет свои особенности. Таким же образом могут получать и отсев, который является вторичным продуктом при получении такого вещества.

Сфера применения щебня очень широка:

  1. Он является основным материалом для получения железобетонных конструкций.
  2. Активно применятся для заливки полов и получения фундаментов и т.д.

Рассчитываем объем

Щебень представляет собой разный по размеру материал, что и является основным критерием расчета его объемного количества в определенном весе. Чтобы узнать как можно более точно этот показатель, вам нужно рассчитать его насыпную плотность.

Сделать это довольно легко. Для этого нужно взять емкость объемом, например 1 л, которую взвешиваем предварительно пустой.

Погрузка щебня

Затем наполняем ее щебнем и производим повторное взвешивание.

Таким образом вы узнаете вес в одном литре. Чтобы узнать объем 1 тонны, просто делим этот вес на полученный вами экспериментальным путем.

В таком случае вы просто узнаете данный параметр в литрах, которые затем очень просто перевести в кубические метры.

В основном щебень различной фракции имеет уже примерные показатели:

  • 1тонна материала размером 5-20 занимает объем примерно 0,6 м3.
  • 1 тонна щебня фракции 40-70 – 0,75 м3.

Зная данные параметры, вам уже не нужно будет рассчитывать плотность вещества. Просто уточнив фракцию и общий вес, сможете узнать примерный объем определенного количества вещества.

Для этого следует просто умножить данный показатель, например, на вес привезенного автомобилем щебня: 20 т0,75 (фракция 50)=15 куб.м. Как видите все довольно просто, что позволяет вычислять все необходимые вам данные.

Если вы не уверенны, что сможете правильно произвести данную операцию, тогда следует проконсультироваться об этом со специалистами, которые имеют опыт выполнения данных работ.

Полезная информация расчета щебня содержится в этом видео: