Скандинавский стиль в оформлении помещений

Просторный и лаконичный, наполненный светом и воздухом, скандинавский стиль в оформлении помещения создает ощущение свободы и легкости. Однако, несмотря на довольно минималистичный дизайн, он не лишен уюта и особого очарования. Как видно из названия, данное направление сформировалось в Северной Европе и несет в себе характерные черты жизни данных широт.

ddkos303

Характерные черты стиля

В первую очередь следует учесть, что помещение должно быть как можно более светлым.

Для этого используются большие окна в светлых рамах, несколько источников искусственного освещения, преимущественно светлая цветовая гамма в отделке полов и стен. Нагромождение мебели нордическое направление также не предполагает, однако жестких рамок относительно функциональности предметов интерьера не ставит.

При отделке используются натуральные материалы: светлые породы дерева, камень, керамика, мех, лён и кожа.

Стены чаще всего оштукатурены либо окрашены в белый, молочный, бежевый, серый, тона. Применяется также прием, при котором акцент делается на одну стену, оклеенную обоями природной или морской тематики. Рамы окон выполняются в тон полам, покрытым паркетом или ламинатом.

Мебель

Мебель хорека в скандинавском стиле — простые и лаконичные формы. Исключается декорирование изделий резьбой и придание ей замысловатых форм.

Выполнена она чаще всего из светлых пород дерева. Обивка может быть как нейтрального цвета, так и ярких оттенков. Не исключается применение клетки, полоски и традиционных северных узоров.

В данном направлении широко применяются открытые/полуоткрытые стеллажи, шкафы, полки. Стоит помнить, что загромождение мебелью всего пространства для скандинавского стиля неприемлемо, в комнате должно оставаться достаточно свободного пространства.

optij4vu

Текстиль и элементы декора

Для оформления нордического интерьера используются натуральные ткани, такие как лён, хлопок, шерсть. Для того чтобы интерьер не смотрелся скучно, светлую цветовую гамму можно разбавить яркими акцентами, уместны будут такие цвета как синий, красный, травяной, салатовый, горчичный.

Оригинально будут смотреться пледы, покрывала, ковры, выполненные из крупной вязки, либо меха. Приветствуется морская тематика, природные орнаменты, этнические узоры северных народов.

Характерными элементами декора для скандинавского стиля являются семейные фотографии в простых рамах, плетенные корзинки, деревянные украшения.

Однако, и здесь нужно придерживаться принципа: лучше меньше, чем больше. 3-4 декоративных элемента будет достаточно для одного помещения.

Скандинавский стиль в оформлении интерьера имеет много положительных моментов, таких как:

  • простота в исполнении;
  • сохранение открытого пространства;
  • при желании, можно выполнить дизайн довольно экономно;
  • легко изменить атмосферу помещения, путем обновления нескольких деталей;
  • функциональность;
  • экологичность.

Благодаря вышеперечисленным плюсам, нордический стиль может подойти многим современным людям, ценящим легкость и простор.