СИЗ на высоте: страховочные системы

Система безопасности является важным компонентом безопасности при работе на высоте, основной целью которой является предотвращение падения человека и смягчение возможных травм за счет равномерного распределения силы тяжести при аварии. Эта индивидуальная система защиты от падения останавливает падение и ограничивает силу, воздействующую на тело пользователя при падении. Стало сложно представить себе высотные работы без профессиональных систем защиты, которые являются неотъемлемой частью оборудования, связанного с высотой, включая промышленный альпинизм. Подробнее о СИЗ на выоте вы можете узнать на нашем сайте: https://tservis.pro/

Системы страховочные

Нижняя страховочная система

Нижняя страховочная система состоит из поясного ремня, пряжки, двух ножных петель, страховочного кольца и нескольких дополнительных петель на ремне для крепления альпинистского снаряжения, такого как молотки, карабины, закладки и т. д.

Верхняя страховочная система

Верхняя страховочная система (грудная обвязка) представляет собой широкий прочный пояс, который проходит вокруг груди, с двумя ремнями на плечах. В настоящее время она не часто используется без нижней обвязки, так как при сильном несчастном случае или длительном свободном висении она имеет тенденцию сжимать грудную клетку, что приводит к удушью.

Комплексная система безопасности

Система безопасности является комплексной и включает в себя ремень и ремни для ног и плеч. Чтобы уменьшить вес, большинство производителей выпускают отдельные компоненты (например, грудную обвязку и нижнюю беседку), которые соединяются специальным замком. Однако именно полная страховочная система признана самой безопасной, поэтому она является обязательной для некоторых высотных работ. Она предотвращает выскальзывание работника из страховочной привязи в случае внезапного переворота или рывка.

clip_image002

Характеристики защитной системы

  • не препятствует падению;
  • необходима для сдерживания курса свободного падения;
  • не может препятствовать пользователю занимать место или позицию, где есть вероятность падения;
  • если происходит свободное падение, оно должно быть остановлено;
  • должны обеспечивать безопасность пользователя после прекращения спуска.

Проектирование для обеспечения безопасности

Система должна быть установлена таким образом, чтобы пользователь не соприкасался с землей, конструкцией или любым другим препятствием. Необходимо рассчитать наименьший зазор по высоте, который должен быть ниже ступней пользователя. Это можно сделать, используя данные, предоставленные производителем компонентов, особенно учитывая возможное взаимодействие с анкерным устройством (например, принимая во внимание ситуацию и прогиб анкерного устройства). В системе безопасности обязательно использование страховочного троса. Система безопасности должна включать в себя компоненты или функции, поглощающие энергию таким образом, чтобы сила, действующая на тело пользователя во время падения, не превышала 6 кН.