Системы промышленной водоподготовки

К воде, которая предназначена для централизованной подачи или использования в промышленности, предъявляются строгие требования. Она должна иметь сбалансированный состав для безопасной эксплуатации.

Системы промышленной водоподготовки

Качество воды из трубопровода или природных источников не может этого гарантировать. Именно поэтому так важна предварительная водоподготовка.

Водоподготовка для сельского хозяйства

В агропромышленных и сельскохозяйственных комплексах обычно используют воду из природных источников – скважин, колодцев, водоемов. В такой жидкости присутствуют механические включения (песок, ил, глина), а также соли, тяжелые металлы, бактерии и вирусы.

Если использовать неочищенную воду для поения животных и птиц, то это негативно скажется на их развитии, росте, способности к воспроизводству.

С задачей водоподготовки для АПК и СХ справляются промышленные системы обратного осмоса и блочно-модульные установки.

Системы обратного осмоса

Оборудование промышленной системы обратного осмоса состоит из мощных фильтров, которые задерживают механические частицы и вредные растворенные соединения.

Системы промышленной водоподготовки

На мембранах задерживается до 99% известных загрязнителей, включая:

  • тяжелые металлы;
  • фтор;
  • калий;
  • натрий;
  • бор;
  • неорганические ионы.

Промышленная установка обратного осмоса позволяет получить качественную воду с минимальными затратами. Чтобы получить качественное и бесперебойно работающее оборудование, нужно обращаться в специализированные компании, предоставляющие услуги по установке систем для водоочистки.

Блочно-модульные установки

Станции контейнерного типа очистки воды представляют собой небольшие, отдельно стоящие здания модульного типа, в которых размещается оборудование. Они эффективно очищают воду из всех внешних источников, включая моря и реки, водопроводные и сточные воды.

Производительная система может эксплуатироваться в условиях отсутствия централизованного энерго- и водоснабжения.

Системы промышленной водоподготовки

Подготовка воды для ЖКХ

Вода для хозяйственно-бытовых нужд в сетях общественного пользования должна иметь хорошие органолептические показатели (вкус, цвет, запах) и сбалансированный минеральный состав. Она тщательно очищается от вирусов и бактерий, избыточного количества солей и металлов.

Водопроводная вода часто не соответствует требованиям СанПиН из-за плохого состояния участков трубопровода. Со стенок труб в жидкость попадают ржавчина, через трещины и сколы – песок, частицы грунта, мелкий мусор.

Именно поэтому при организации водоочистки в сфере ЖКХ важно не только постоянно следить за состоянием фильтрующего оборудования, но и поддерживать в надлежащем состоянии трубопроводную систему.

Также необходимо регулярно проводить анализ воды на содержание минералов и соединений, чтобы вовремя выявлять и устранять отклонения от нормы.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами про промышленную водоподготовку.