Система умный дом — что это такое

Умный дом – это система автоматизации домашнего быта посредством объединения всех электрических устройств в единую экосистему, для решения определенных задач без участия человека.

Она гарантирует безопасность и комфорт жильцов дома, контролирует потребление ресурсов, работая при этом без перерыва. С ее помощью можно заменить целый штат обслуживающего персонала. Множество полезной информации об организации умного дома можно найти на сайте https://vashumnyidom.ru/.


Особенности работы умного дома

Функционирование данной системы основывается на принципе осуществления команд, которых центральный контроллер получает либо от человека, либо от датчиков.

Если человек требует сделать кофе, включить обогреватель или снизить температуру в помещении, центральный процессор моментально обрабатывает команду, после чего отправляет ее необходимому устройству.

Общаться с контроллером можно с помощью голоса, смартфона или пульта управления, он позволит взаимодействовать со всеми умными приборами. Есть возможность подсоединить к нему более двухсот гаджетов.

При наличии датчиков человеку не нужно самостоятельно задавать команды, поскольку компьютер сам задаст их устройствам в установленное время в соответствии с заданными алгоритмами.

Умная система управляет отоплением, водой, газом, электричеством, освещением и иными системами.


Возможности и преимущества

Система обладает широчайшими возможностями, и перечислить всех их невозможно. К примеру, она выполняет следующие функции:

  • Снижает потребление на отопление, посредством уменьшения интенсивности обогрева при увеличении температуры воздуха;
  • Обеспечивает контроль и регулировку функционирования таких приборов как увлажнитель и осушитель, ориентируясь на информацию счетчиков влажности;
  • Поддерживает комфортный микроклимат внутри помещения с помощью погодных датчиков;
  • Контролирует уровень освещения и самостоятельно корректирует работу светильников, рационализируя потребление энергетической энергии;
  • Помогает беспрерывно поставлять электричество к потребителям, подключая резерв в экстренной ситуации;
  • Гарантирует безопасность посредством видеонаблюдения и контроля доступа в дом. Система может даже осуществить имитацию присутствия людей в квартире, дабы напугать злоумышленников.

Кроме того у владельца есть возможность придумать для умного дома определенные сценарии. Например, можно попросить зимой автоматически сушить крышу и чистить транспортный въезд от снега или льда.