Система контроля управления доступом — что это такое

Система контроля управления доступом, в дальнейшем (СКУД) выполняет функции ограничения доступа определенных лиц, не обладающих такими правами на определенные территории или в помещения. Ее предназначением является автоматический контроль за движения людей или транспорта через проходную предприятия.Система контроля управления доступом - что это такое

На объектах где, установлена СКУД обеспечивается более высокий уровень безопасности. С помощью данной системы осуществляется контроль сохранности материальных ценностей, повышается уровень безопасности персонала, также более эффективно ведется учет рабочего времени сотрудников. Чтобы подробнее узнать о ней, нужно открыть сайт надежные системы безопасности.

Принцип работы

Людям, которые имеют доступ на объект, будь то сотрудник фирмы либо посетитель, выдается электронный ключ. Это может быть пластиковая карта либо брелок с присвоенным кодом. Предварительно происходит регистрация, персональные данные о владельце ключа заносятся в базу системы и связываются с персональной карточкой.

На входе в помещение, куда ограничен доступ, устанавливаются считывающие устройства, которые сканируют код ключа и делают запрос в базу о праве данного человека на доступ.

Система ограничивает либо предоставляет доступ, основываясь на информации и сопоставляя ее с условиями предъявления ключа. Установленный контролер в зависимости от принятого системой решения может: открыть либо заблокировать двери, включить тревогу и т.п.

Все случаи идентификации ключа и последующие события, связанные с ним сохраняются в центральном сервере либо компьютере. Согласно этим данным ведется учет рабочего времени либо составляются отчеты о нарушениях.

Система контроля управления доступом - что это такое

Оборудование для систем СКУД

Системы контроля могут быть различных уровней в зависимости от типа объекта и требований применяемых к безопасности. Не зависимо от сложности объекта существует перечень необходимого оборудования, без которого не обойдется даже самая простая система:

  • контроллеры;
  • считыватели;
  • оборудование запрета доступа (электромагнитные замки, турникеты и т. д.).

Также бывают системы комбинированного типа включающие в себя сетевые или автономные. Приоритетом таких систем является компьютерное управление.

СКУД — универсальная система, она может взаимодействовать с пожарными или охранными сигнализациями, а также с остальными системами объекта.