Система дымоудаления — что это такое и как работает

Для отведения дыма из помещений в случае возгорания применяется специальный комплекс оборудования вентиляционных систем, посредством которых осуществляется отведение продуктов горения.

Система дымоудаления не является системой тушения пожаров. Ее задачей является эвакуация, а именно, обеспечение незадымляемости помещений, лестниц, коридоров. Системы автоматического дымоудаления под ключ предлагает компания gktriniti.ru.

Несмотря на то, что сам огонь опасен по своей сути, однако часто, именно, от продуктов горения погибает много людей. Главными целями систем по удалению дыма является:

  • создать условия защиты от задымления путей эвакуации;
  • обеспечить доступ в помещения службам пожаротушения.

Что представляет собой данная система

Противодымная вентиляция представляет собой сочетание двух систем вентиляции – это приточной и вытяжной вентиляции. Если ранее такая система не предусматривалась к установке, то сегодня были внесены изменения в нормы по противопожарной безопасности.

Основной целью данной системы является максимальное удаление продуктов горения посредством использования вытяжной вентиляции.


Когда необходима противодымная система

Если рассматривать данный вопрос в соответствии с нормами, то это будет сложный и долгий процесс понимания. В случае ускорения данного понятия можно выделить конкретные действия в использовании системы дымоудаления, т.е., рассмотреть, в каких случаях она необходима.

  1. Системы удаления дыма обязательны в коридорах и холлах зданий 9 и более этажей, помимо производственных помещений.
  2. Из коридоров, когда их длина составляет 15 и более метров. Как правило, коридорные помещения не имеют окон. Если случился пожар в одноэтажном строении или производственных помещениях, то здесь можно не рассматривать вопрос по установке систем дымоудаления. Кроме того, в коридорах, как правило, нет рабочих мест, но тогда двери должны быть выполнены в дымогазонепроницаемом варианте.
  3. Системы вентиляции по удалению дыма должна присутствовать и в складских помещениях, в которых предусматривается стеллажное хранение, если конструкции имеют высоту в 5,5 м.

По сути, если разбираться в данном вопросе со всеми тонкостями, то данная система должна присутствовать в любом помещении. Ведь предотвратить отравление угарным газом людей – есть первостепенная задача.