Шестеренные насосы НШ — виды, основные характеристики и для чего предназначены

Сегодня насосное оборудование используется во множестве сфер, и уже невозможно представить себе человеческую цивилизацию без применения такой техники.

Один из наиболее востребованных – шестеренный насос НШ, так что многим будет важно ознакомится с его разновидностями, основными параметрами, а также знать о сфере применения в человеческой деятельности.

4kgv50pr

Разновидности

Наибольшей популярностью пользуются варианты с внешним зацеплением, хотя также иногда используются и наосы с внутренним. Еще бывают трехшестерные насосы, что применяются относительно редко.

Ключевые особенности

Две шестеренки прилегают плотно одна к другой и к корпусу агрегата.

Именно эти два элемента и лежат в основе насоса такого типа. Принцип действия – гидравлический. Когда выполняется вращение, масло поступает в область нагнетания из области всасывания.

Достигается это за счет его выдавливания. Это давление возникает за счет того, что шестеренки совершают движение в разные стороны. На первый взгляд конструкция очень простая и даже примитивная, однако для правильной реализации технологии и создания безупречного насоса требуется профессионализм и высокоточное оборудование.

Сфера использования

 sgv0d5da

Такое оборудование используется на тракторах и другой сельскохозяйственной технике, в строительно-дорожных машинах, на погрузчиках.

Существуют разные типы сборки, поэтому для конкретного случая может понадобиться агрегат либо правого вращения, либо левого. В продаже можно найти и те, и другие варианты.

Большую популярность в разных сферах эти насосы получили благодаря великолепным эксплуатационным характеристикам. И действительно, они долговечны, обладает хорошей степенью ремонтопригодности, а стоимость их вполне умеренная.

Для того чтобы приобрести максимально качественный шестеренный насос НШ, очень важно проверять репутацию компании, которая произвела его и продает.

Иногда это разные юрлица, и тогда важно проверять репутацию обоих. Конечно, очень важно брать информацию из независимых источников, от множества разных людей, которые уже успели воспользоваться такой продукцией и при этом не являются заинтересованными лицами.