Шерстяные ковры — как выбрать и как их чистить в домашних условиях

Шерстяной ковер – это классика. Издревле именно шерсть животных использовалась в качестве основного материала для изготовления данных изделий. Правда сейчас и дизайн ковров поменялся, и редко кто их вешает на стены, как было раньше.

В былые времена ковры на стене являлись признаком достатка. Дизайн, форма современных ковров настолько разнообразны, что можно подобрать подходящую модель, которая идеально впишется под любой стиль интерьера. Широкий выбор шерстяных ковров предлагает интернет-магазин ковры.укр/шерстяные/.


Преимущества ковров из натуральной шерсти

У таких изделий есть целый ряд преимуществ:

  • Долговечность. При правильном уходе ковер из натуральной шерсти может прослужить до 50 лет и больше, сохранив свой первозданный вид и свойства.
  • Тепло- и шумоизоляция. Будет меньше слышно, что происходит у соседей снизу. Кроме того, если в самом доме есть маленькие дети, которые любят бегать и прыгать во время игр, шерстяной ковер на полу позволит «гасить» этот шум, чтобы уже соседям снизу не было слышно. Такой ковер еще и является хорошим теплоизоляционным материалом. Можно ходить по нему босиком, даже в не отапливаемом помещении и будет тепло.
  • Регулировка микроклимата. Мало кто знает, что ковер частично выполняет и такую функцию. Он, конечно, не заменит кондиционер или сплит-систему, но может регулировать уровень влажности в помещении. При повышенном уровне влажности, ворсинки вбирают в себя излишки, а при низком – отдают.

В целом такой ковер очень красивый, теплый и уютный, создает особую атмосферу.

Как выбрать шерстяной ковер

При выборе ковра, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Плотность. Важен не вес, а именно плотность изделия. Чем этот параметр выше, тем качественнее ковер, лучше его износостойкость. Если согнуть край ковра, на месте изгиба не должно быть видно его основание.
  • Количество шерсти. Ковер официально считается шерстяным, если в его составе не менее 80% шерсти. Допустимо наличие в составе небольшого количества синтетических компонентов. Они нужны, чтобы придать определенный цвет, рисунок или повысить долговечность.
  • Специальная обработка. Нередко производители осуществляют антистатическую обработку шерсти. Также это могут быть специальные средства против моли. Это повышает долговечность готового изделия.
  • Фирма и страна производитель. Самые дорогие и качественные ковры производятся в Турции и Иране. Также хорошие шерстяные ковры выпускаются европейскими производителями.

Как чистить шерстяной ковер в домашних условиях

Необходимо 2-3 раза в неделю пылесосить ковер по направлению ворса. Этого достаточно, чтобы поддерживать чистоту, если нет серьезных локальных пятен. Глубокую чистку ковра рекомендуется проводить не чаще, чем раз в полгода.

Для этих целей обязательно используются специальные средства, предназначенные для шерсти. Как правило, они образуют густую пену, которая и оказывает очищающее воздействие, выводит грязь на поверхность. Этапы следующие:

  • пропылесосить всухую ковер
  • нанести пену
  • распределить равномерно пену и оставить на пару часов
  • с помощью моющего пылесоса удалить остатки пены и грязи
  • подождать, пока ковер высохнет

Если загрязнения серьезные, лучше отдать ковер в химчистку.