Сфера применения вилочных погрузчиков

Вилочные погрузчики являются одним из самых популярных и универсальных видов спецтехники, имеющие широкий спектр применения на предприятиях разной отраслевой принадлежности. Они производятся в нескольких вариациях, поэтому могут быть использованы, как в закрытых помещениях, так и на улице.

Что собой представляют вилочные погрузчики

Это вид, преимущественно, складской спецтехники, который обеспечивает механизацию работ с грузами. Он может поднимать, отпускать грузы, перемещать их на относительно небольшие расстояния.

Основной инструмент – захваты вилочного типа. Отсюда такое название для спецтехники. Но, при необходимости, могут быть использованы и другие виды навесного оборудования.

Они могут идти в комплекте, либо приобретены дополнительно. Двигатель, который используется в такой технике, может быть электрическим, бензиновым или дизельным.

Если это закрытое помещение, в нем используются погрузчики с АКБ, т. к. это максимально экологично и ничего вредного в воздух не выделяется. На открытых площадках используются вилочные погрузчики, работающие на дизеле и бензине. Они мощнее.

Преимущества

Это компактная, маневренная, достаточно мощная техника с хорошей грузоподъемностью, способная решить целый спектр логистических задач. Стоимость относительно невысокая, зависит от типа двигателя, грузоподъемности, страны и компании-производителя, наличия дополнительного навесного оборудования.

Маневренность и хорошая мобильность дают возможность использовать технику в достаточно ограниченных по площади пространствах и территориях. При выполнении своих операций техника также занимает относительно мало места.

Поэтому, даже в стесненных условиях она качественно справляется со своими задачами, ничего вокруг не задевая и не повреждая, что важно.

Сфера применения

Она очень обширна. Прежде всего, это складская техника. И неважно, что именно это за склад, и какие товары, грузы там хранятся. Вилочный погрузчик является основной техникой, используемой в таких компаниях. С помощью вилочного погрузчика возможно выполнение следующих работ:

  • погрузка и разгрузка различного грузового транспорта: фуры, вагоны, грузовики, контейнеры и т. д.
  • укладка груза штабелями
  • горизонтальное перемещение грузов
  • подъем и спуск грузов со складских стеллажей и многое другое.

При выборе такой техники, следует обратить внимание не только на грузоподъемность, но и место, где его будут использовать. Например, для помещений нужно купить вилочных погрузчик с электродвигателем.