Сэндвич панели PIR — характеристики и сфера применения

Сегодня есть множество новых строительных материалов, которые обладают особыми свойствами, полезными в различных условиях эксплуатации. Один из интересных вариантов для облицовки кровли и стен домов – сэндвич панели PIR, которые в широком ассортименте предлагает польский производитель компания Gor-Stal.

Характеристики таких панелей

Аббревиатура этих изделий сокращенно описывает материал, из которого выполнена сердцевина панели. Устройство таково: две прокладки из оцинкованных листов стали и средняя часть из пенополиизоциануреата.

Такая конструкция делает изделия стойкими к огню. Лишь после превышения трехсот градусов изделие начинает разлагаться. Эти качества позволяют использовать такие сэндвич панели в качестве надежного противопожарного барьера.

По сути такие панели – это слоистые доски. Средний слой (он же сердцевина или сердечник) – это утеплитель. У разных изделий физические свойства наполнителя могут быть различными.

Существует множество разнообразных профилей и цветов, что делает такие панели прекрасным выбором, если создается сложный проект под чутким руководством опытного архитектора.

Сфера применения этих изделий

Помимо слоистых досок для крыши и стен, существуют охлаждающие варианты. Подходят для домов различной высоты и с разным количеством этажей. Если речь о кровельных панелях, то они могут использоваться на крыше с разным скатом, что в значительной степени расширяет их сферу применения.

Поскольку такие панели не несут вреда для экосистемы, за ними будущее в строительной сфере. Ведь экологические нормы будут совершенствоваться, и некоторые изделия запретят, поскольку они наносят ущерб окружающей среде, например вредными испарениями.

Благодаря тому, что изделия долговечны, их будет выгодно использовать на конструкциях, где сложно проводить замену. В таких условиях гораздо проще один раз произвести монтаж какого-то долговечного материала, и эти сэндвич панели прекрасно подойдут.

Так что если нужны качественные облицовочные изделия, стоит обратить внимание на такие доски. Панели PIR, может, и не являются идеалом в строительной сфере, однако, несомненно, к нему близки.

И как знать, может, именно эта технология и станет той, которая впоследствии трансформируется в оптимальные облицовочные материалы для любых земных условий.