Сбор и хранение шафрана

Среди специй шафран уникален. Как правильно собирать и хранить тонкие пряные пестики этого растения? Узнайте все о сборе и сушке урожая шафрана в нашей статье далее.

Нити шафрана собираются вручную.

Шафран (крокус) посевной ( Crocus sativus ) цветет поздно, начиная с октября. В то же время или уже в сентябре цветет безвременник осенний ( Colchicum Autumale ), и его можно встретить в диком виде на многих лугах, в редких лесах, а также в садах. Эти два вида очень похожи, но последний чрезвычайно ядовит и может привести к смерти, если съесть любую часть растения.

Как отличить шафран и безвременник?

Изначально оба цветка фиолетовые и имеют по шесть лепестков. Однако есть две отличительные черты: листья и рыльца. Осенний безвременник цветет осенью без зеленой листвы, в то время как шафран посевной образует листья, похожие на лук-резанец, осенью, непосредственно перед цветением.

Вторым важным отличием является размер и цвет рыльца, то есть женских половых органов. У шафрана они очень большие, длинные и имеют цвет от темно-оранжевого до красноватого. Осенний безвременник, напротив, имеет сравнительно незаметные, более короткие белые рыльца с желтым пестиком. Если обратить внимание на эти две особенности, то спутать полезный шафран с ядовитым двойником практически невозможно.

В следующих параграфах мы шаг за шагом объясним, как собирать, сушить и правильно хранить шафран.

Сбор шафрана: когда и как

С цветка удаляются только длинные красные рыльца. Дымный, пряный и землистый аромат шафрана можно найти только в этих цветочных органах. Сбор шафрана — это чистый ручной труд. Для получения 1 кг готовой пряности необходимо собрать до 150 000 цветочных рылец, отделить их от пестика и затем высушить. Однако в каждом цветке всего три драгоценных нити. Трудоемкое и землеемкое выращивание делает шафран самой дорогой специей в мире.

Сезон сбора урожая шафрана длится всего три недели в октябре. Апельсиновые нити теряют цвет и вкус из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей во время сбора урожая. Поэтому лучше всего собирать урожай в не дождливые дни в утренние часы.

Отделение красных пестиковых нитей от остальной части цветка также называется прореживанием. Если вы хотите собрать шафран самостоятельно, мы рекомендуем использовать пинцет или, при небольшой чувствительности, голые руки, чтобы вырвать нити из цветка шафрана. Пряные рыльца можно удалить сразу, оставив остальную часть цветка декоративной. Однако вы также можете собрать весь цветок и собрать нити шафрана на другом этапе. Собирать цветок шафрана в целом быстрее. Таким образом, вам не придется слишком долго работать в наклонном положении. Ведь шафран вырастает всего на 10-15 см в высоту. Это означает, что это не особенно благоприятная для спины работа.

Листва шафрана оставляется в холодное время года и не засыхает до следующей весны. Это означает, что клубень все еще может собирать запасные материалы для следующих побегов в течение зимы.

 b4z1caiq

Шафран нуждается в герметичном хранении и защите от влаги.

Хранение шафрана

Нежные лепестки цветка едва держатся в течение дня, и сушка шафрана — единственный способ увеличить срок его хранения. На противне разложите нити и дайте им высохнуть в тепле, но не под прямыми солнечными лучами. Шафран сохнет очень быстро, примерно через час драгоценную пряность можно хранить. Мягкая сушка в духовке при температуре не выше 40 °C в течение 15–30 минут может помочь при низких температурах наружного воздуха.

Важно поместить нити шафрана в герметичный контейнер, чтобы защитить их от атмосферной влаги. Банки темного цвета, сохраняющие аромат и защищающие от влаги, идеально подходят для хранения шафрана. Дорогостоящую пряность лучше всего хранить целиком в виде типичных нитей. Это означает, что нет риска спутать шафран в виде молотого порошка с порошком куркумы ( Curcuma longa ).

На самом деле поддельный порошок шафрана на рынке отнюдь не редкость, так как это чрезвычайно прибыльный бизнес для мошенников. Поэтому при покупке также обязательно приобретайте шафран в его первоначальном виде в виде нитей. Шафран имеет срок годности не менее трех лет после сбора урожая и при хороших условиях хранения почти не теряет своих ароматических веществ или интенсивности цвета.

Со времен Средневековья самая дорогая из всех специй считалась символом статуса богатых. Знаете ли вы, что, если повезет и в подходящих местах, шафран можно вырастить даже в наших широтах?