Сатиновый натяжной потолок: что это и как за ним ухаживать

Потолки в жилых, офисных помещениях могут быть оформлены в самых различных вариантах. Самый простой и доступный по стоимости – побелка. Следующим в очереди вариантом идет выравнивание с использованием шпаклевки и покраска.

Более прогрессивный метод – подвесной навесной потолок, одним из элементов которого являются декоративные панели. На пике популярности последние 10-15 лет находятся натяжные потолки – сатиновые и из поливинилхлоридной пленки. Для натяжных потолков характерны глянцевые и матовые поверхности. Сатиновые натяжные потолки имеют перламутровую поверхность. Сатиновые натяжные потолки по доступной цене в СПб и области предлагает компания https://potolki-legenda.ru/potolki/satinovye-potolki/.

Достоинства сатиновых натяжных потолков

Натяжные потолочные конструкции из пленки ПВХ и ткани особенного переплетения имеют ряд одинаковых технических характеристик, эксплуатационных качеств. Существующие различия заключаются в следующих факторах:

  • структура ткани. Используемая при изготовлении технология переплетения позволяет создать идеально ровную поверхность, а ее пропитка специальным составом обеспечивает покрытие защитой от пыли;
  • эффект перламутра. В зависимости от угла падающего на поверхность светового потока, меняется цветовые оттенки;
  • быстрый и несложный монтаж. Установка осуществляется без использования специального теплового оборудования, без которого при монтаже натяжных потолков ПВХ не обойтись. Профессионалам в зависимости от площади потолка потребуется всего несколько часов для выполнения работы под ключ;
  • не деформируется под воздействием ряда внешних неблагоприятных факторов, не выгорает;
  • приемлемая стоимость;
  • несложный уход

Недостатки сатиновых натяжных потолков

Пока еще не изобретено никаких изделий, строительных конструктивных и отделочных материалов, которые бы не имели хоть каких-то недостатков. Это касается в том числе и тканевых натяжных потолков:

  • натяжная конструкция восприимчива к температурным перепадам;
  • любое чистящее вещество, имеющее в своем составе абразив, мгновенно испортит внешний вид;
  • воздействие острых предметов нарушит целостность натянутого полотна.

Особенности ухода за тканевыми натяжными потолками

Неприхотливость – это еще одно из значимых преимуществ сатиновых натяжных потолков. Для чистки поверхности нельзя использовать абразивные вещества и бытовые моющие средства, содержащие в своем составе химические компоненты.

Поверхность рекомендуется очищать только при крайней необходимости, использую для этого сухую ветошь, тряпку или губку. При проведении уборки на поверхности нельзя сильно давить, движения должны быть плавными круговыми.