Самостоятельно возводим выездные ворота

Сооружения такого типа отличаются надежностью, долговечностью, простотой эксплуатации. Кроме того, они занимают минимум места и достаточно просты в установке и обслуживании.

выездные ворота 

Как результат, это сделало откатные ворота одним из самых популярных вариантов на данное время. При этом сделать их можно и самому, что сэкономит вам достаточно много финансовых ресурсов.

От вас понадобится только базовый набор инструментов, недорогие материалы, а также свободное время. Выполнить все необходимые работы можно всего за несколько дней.

При этом правильно сделав все, конструкция прослужит вам в течение достаточно длительного периода.

Делаем полотно

Створка делается очень легко, ведь ее конструкция отличается своей простотой. Прежде всего, необходимо измерить проем, а также часть забора, куда сдвигается створка. В примере мы будем рассматривать ворота консольного типа (самые распространенные).

Важно помнить, что высота полотна должна быть немного меньше, чем высота забора. Кроме того, конструкция предусматривает противовес (0,5 от ширины проема). Как результат, с одной стороны от ворот необходимо освободить территории на 1,5 длины полотна.

До начала работ стоит создать чертеж, согласно которому и будут выполняться все работы. Это намного упростит задачу.

Для работ нам понадобятся:

  • трубы с прямоугольным сечением 60*40;
  • трубы с прямоугольным сечением 40*20;
  • направляющая шина (на полтора проема);
  • профлисты для обшивки.

Для каркаса используем трубы 60*40. По всей длине должна быть приварена направляющая труба. В процессе создания каркаса важно добиться идеального прямоугольника, чтобы нигде не было неровностей.

выездные ворота

Необходимо ли проводить покраску

Готовый каркас стоит покрасить, чтобы уберечь ворота от коррозии, придать им привлекательного внешнего вида, продлить срок службы. Лучше всего приобрести нитроэмаль или краску для автомобилей. Они быстро сохнут и легко наносят.

В процессе покраски проходят следующие этапы:

  • удаляют пыль;
  • протирают все растворителем;
  • каркас грунтуют;
  • собственно покраска.

После этого каркас обшивают профлистом при помощи саморезов.

Монтаж ворот

Сначала заливают фундамент (глубина около метра, ширина – 40-50 сантиметров). Сохнуть раствор должен около недели. Рядом с забором устанавливают столб, к которому будут крепиться ролики и уловители.

Затем к силовой раме приваривают подставку с роликовыми опорами, устанавливают направляющую балку на ролики. Все это проверяют уровнем.

К столбу крепят каркас, зажимают ролик, который установлен внутри направляющей балки. При желании, в конце можно установить автоматику.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как надежно установить столбы под ворота.