Саморезы по металлу — виды и особенности

Саморезы по металлу представляют собой крепежные изделия, которые применяют в разных сферах. Чаще всего их используют в сфере строительства и в производственных целях.

u5dyjrs0

Отличия саморезов по металлу от саморезов по мягким материалам

Основное отличие состоит в следующем:

  • Резьба. Саморезы с более мелкой резьбой применяют для соединения более твердых материалов. Для изделий разной плотности используют варианты с комбинированной резьбой.
  • Толщина стержня.
  • Выбирают в зависимости от соединяемых материалов.

Основные виды саморезов

В строительных магазинах можно растеряться от разнообразия самонарезных крепежных изделий. Они отличаются по материалу, назначению, форме и другим параметрам.

При выборе саморезов следует ориентироваться на задачи, которые будут выполняться с их использованием.

0znieofd

Основными видами саморезов являются:

  • По металлу с острым концом. Внешне они очень похожи на известные всем шурупы. Для производства таких крепежных элементов используют сталь, а снаружи обрабатывают специальным составом. Саморезы имеют мелкую резьбу. Для тонких металлических листов (до 2-х мм) не требуется предварительного сверления отверстия. Для более толстых листов металла, потребуется сначала просверлить отверстие. Это обеспечит плотное соединение.
  • С наконечником-сверлом. Такие саморезы отличаются наконечником и головкой. Последняя изготавливается в виде шайбы. А наличие сверла не требует сверлить отверстие заранее. Благодаря форме головки, обеспечивается плотное соединение.
  • Саморезы по дереву. Данный вид отличается резьбой с более крупным шагом. Для вкручивания крепежного изделия также не требуется заранее готовить отверстие. Мебельный саморез. Данный вид саморезов используют при сборке мебели. Такие саморезы вкручивают в заранее подготовленное отверстие. Головка имеет внутреннее углубление, для использования специального ключа.
  • Саморезы для кровли. Основным отличием таких крепежных элементов является наличие резиновой шайбы. Резиновая шайба выполняет изолирующие свойства. Также один из концов имеет наконечник-сверло. Это позволит не подготавливать отверстие перед соединением и избежать лишних действий во время работы на высоте.

При проведении строительных работ очень важно выбрать подходящий вид самореза. Это позволит провести качественные работы, а также получить плотное соединение.