Сафлор красильный: выращивание, уход и польза

Сафлор красильный с его яркими лепестками не только привлекает внимание в саду, но и имеет широкий спектр различных применений — от окрашивания до лекарств и масел для приготовления пищи.

Всплески цвета цветов делают сад потрясающим.

Сафлор ( Carthamus tinctorius ), иногда называемый красильным чертополохом, образует красивую форму, похожую на чертополох. Его уникальная декоративная ценность и неприхотливость в уходе делают сафлор интригующим растением, которое стоит рассмотреть для выращивания в вашем саду. Узнайте больше о характеристиках, посеве и использовании сафлора здесь.


Сафлор: происхождение и характеристики

Сафлор также известен под другими названиями, такими как американский шафран, масляный чертополох, ложный шафран, шафран красильщика, величественный апельсин, заффер и мексиканский шафран. Трудно определить точное происхождение сафлора, поскольку он широко распространен во всем мире, но широко распространено мнение, что он возник в Анатолии. Растение в его нынешнем виде, Carthamus tinctorius, вероятно, является гибридом, выращенным в результате скрещивания видов Carthamus persicus и Carthamus palaestinus в какой-то момент в далеком прошлом. Мы знаем, что растение использовалось для окрашивания тканей в Египте еще в 3500 году до нашей эры.

Хотя сафлор является однолетним растением, известно, что в тропиках и субтропиках он зимует. Однако в Центральной Европе экземпляры, которые прорастают осенью, обычно не переносят зиму. Только весенние саженцы зацветут в том же году. Травянистое растение принадлежит к семейству астровых (Asteraceae) и образует большой глубокий стержневой корень. Его слегка разветвленные основные стебли достигают от 60 до 130 см в высоту и образуют розетку листьев.

Удлиненные листья сафлора ярко-зеленого цвета с заостренными краями. В зависимости от вида и сорта колючие кончики более или менее выражены. На конце каждого побега находится головка, похожая на чертополох, состоящая из 20–150 желто-оранжевых трубчатых цветков. Характерные луковичные цветы распускаются с июня по август, предлагая пчелам,

Культурные формы сафлора, используемые во флористике, почти не имеют шипов.

Как вырастить сафлор

Семена сафлора для посадки можно приобрести у поставщиков семян в Интернете или в специализированных садовых центрах. После успешного выращивания сафлора из семян в первый раз вы можете собрать семена и использовать их для размножения большего количества цветов в следующем сезоне. Соберите семена с цветочных головок в сентябре и октябре.

Как быстрорастущий летний цветок сафлор можно высевать прямо в открытый грунт с середины апреля до начала июня — нет необходимости запускать семена на подоконнике или под защитой. Сеять семена сафлора можно даже осенью. Семена Carthamus tinctorius могут перезимовать, выдерживая морозы вплоть до -10 °C, а затем просто прорасти на следующий год. Поскольку растение образует стержневой корень, оно менее подходит для выращивания в горшках. Если вы все равно решите это сделать, используйте глубокий контейнер, наполненный смесью горшечной почвы и 30-40% дренажного материала.

Решая, где посеять семена сафлора в открытом грунте, лучше всего выбрать теплое и солнечное место с рыхлой почвой. Это поддерживает процесс прорастания и здоровое развитие растений. Семена сафлора высевают на расстоянии 20-30 см, на глубину 2-3 см в почву. В идеале почва должна быть хорошо дренированной супесчаной. Если она слишком богата глиной, улучшите почву большим количеством песка. Пока растения еще молодые, следите за тем, чтобы у них был регулярный полив. Через две-три недели после прорастания появляются первые маленькие ростки.

 dcfdomc5

Рассаде нужно теплое солнечное место, чтобы хорошо расти.

Хорошие компаньоны: сафлор прекрасно вписывается в любой деревенский дачный сад, как центральный элемент в смешанных клумбах или как временный гость в многолетних грядках. При выборе подходящих растений-компаньонов заслуживают внимания поникающий чертополох ( Carduuns nutans ), цикорий ( Cichorium intybus ), татарник колючий ( Onopordum acanthium ) и синяк обыкновенный ( Echium vulgare ).

Уход за сафлором

Если у ваших сафлоров хорошее начало жизни, дальнейший уход вряд ли потребуется. Благодаря своему глубокому стержневому корню он обычно может снабжать себя достаточным количеством воды и питательных веществ. Постоянный запас пресной воды полезен весной, но летом растения не боятся засухи.

Чтобы обеспечить растущие растения всеми необходимыми питательными веществами, перед посевом вмешайте в почву удобрение с медленным высвобождением.

Сафлор зимостойкий? Сафлоры могут выдерживать температуры вплоть до -7 ° C. Однако, как однолетнее растение, оно отмирает в конце зимы, и на следующий год его приходится повторно сеять. Так что его способность пережить зиму не имеет большого значения.

mzgovlub

Сафлор повторно высевает весной.

Как использовать Сафлор красильный

Carthamus tinctorius выращивают в сельском хозяйстве для производства сафлорового масла из семян. Масло насыщено ненасыщенной линолевой кислотой и витамином Е и может использоваться в кулинарии, а также для производства красок и лаков. Сафлор также используется для окрашивания тканей. Для этого интенсивно окрашенные лепестки сначала промывают, а затем сушат. Наконец, типичный красный цвет сафлора получается с использованием щелочного раствора.

Сафлоры также обладают различными лечебными и целебными свойствами. Например, высушенные лепестки можно использовать для приготовления настоев сафлорового чая. Говорят, что это снижает температуру и облегчает боль.

Есть также причина, по которой растение часто называют ложным шафраном — его лепестки можно использовать в качестве заменителя дорогостоящего шафрана. Однако при сравнении этих двух видов сходство заканчивается их цветом — сафлор на вкус намного мягче, чем настоящий шафран.

Наконец, сафлор часто используют во флористике как сушеный или срезанный цветок. Особенно популярны для этого сорта без шипов.

 2wi3mjar

Лепестки сафлора имеют широкое применение.

Польза сафлора

Говорят, что сафлоровое масло чрезвычайно полезно для здоровья из-за высокого содержания в нем ненасыщенных жирных кислот. Было проведено не так много исследований преимуществ сафлорового масла. Однако, согласно некоторым исследованиям, сафлоровое масло может снизить высокий уровень холестерина и даже оказать положительное влияние на диабет.