С чего начинать строительство бани на участке

Современная баня имеет существенное отличие от тех шалашей, которые скифы использовали в далеком прошлом.

Сейчас строительство бани целая наука, так как помимо возведения постройки необходимо обеспечить правильный дренаж, систему обогрева и другие не менее важные моменты. Если вы решили у себя во дворе построить баню, то должны знать с чего начинать и как что делать. На бани под ключ проекты и цены доступны для ознакомления на сайте компании domasv.ru.


В чем особенность строительства бани

Как и любое сооружение, строительство бани предусматривает составление проекта. Сегодня предложен огромный выбор проектов конструкций, которые можно подобрать в соответствии с пожеланиями и предпочтениями владельца участка.

Если вы обратитесь в строительную компанию, то в каталоге вам предложат наиболее подходящие проекты бани. В том случае, если вы не смогли подобрать что-то из имеющегося ассортимента, то дизайнеры и архитекторы составят вам индивидуальный проект с учетом ваших пожеланий и особенностей в конструкции.

При проектировании бани также составляется смета, в которой указываются цены не только на расходные и строительные материалы, но также в ней заключены все виды строительных и транспортных работ.

Имея смету на руках, человек уже на первом этапе знает, во сколько ему обойдется данное строительство.

Кому доверить строительные работы

Если вы уже обратились за помощью к строительной фирме, то и работы по возведению также нужно доверить профессионалам, так как помимо скорости работ обеспечивается высокое качество.

В зависимости от того из какого материала планируется строительство зависит и время возведения постройки. Наиболее распространенными для строительства материалами считаются:

  • Простой и клееный брус;
  • Оцилиндрованные бревна;
  • Сруб;
  • Камень.

В зависимости от выбранного материала определяется сложность строительства и стоимость проведения работ. Учитывая все особенности материалов, на сегодняшний день особой популярностью пользуются конструкции из бруса. Помимо доступной стоимости материала, строительство производится в максимально короткие термины.

Если говорить о достоинствах бани из бруса, то немаловажным является то, что конструкция достаточно легкая и для нее не нужен монолитный фундамент.

Достаточно сделать ленточный или свайный, чтобы обеспечить надежность конструкции. Стоит отметить, что несмотря на то, что строительство бани из бруса не настолько сложное, тем не менее, работу стоит доверять профессионалам, так как только они смогут все сделать согласно требований госта по качеству и внешней красоте.