С чего начинать ремонт в квартире-вторичке

Очень часто в квартирах, где раньше уже кто-то жил, требуется проводить ремонтные работы, однако нередко люди не знают, с чего начинать. Есть ряд простых правил, которыми стоит руководствоваться, отвечая себе на этот вопрос. Качественный ремонт квартир в Москве выполнит компания https://zremonta.ru/.

Что нужно выяснить перед работами

Главное правило – проанализировать состояние жилища, чтобы оценить ситуацию. Тогда и только тогда станет ясно, с чего стоит начать ремонтные работы. Для подробного анализа потребуется и техническая документация, и личный осмотр.

Первое, что нужно проверить – состояние коммуникаций. Это отопление, водоснабжение, канализация, электрическая проводка и, если есть, газопровод. Конечно, проверка должна проводиться в соответствии с нормами закона и предусмотренными правилами безопасности.

Если обнаружатся какие-либо дефекты с теми или иными коммуникациями, то ремонт стоит начать с них. Опять же, важно учесть, что такие работы требуют квалификации, а газопровод и вовсе имеет право менять лишь специалист от ответственной организации.

Если же с коммуникациями все в порядке, то можно уже приступать ко всему остальному. Это стяжка пола, укладка плитки, косметический ремонт…

Важно понимать, что коммуникации меняют сначала еще и потому, что для доступа к ним потребуется иногда испортить обои, убрать плитку и проделать много других мероприятий, после которых внешний вид квартиры придется долго восстанавливать.


Стоит ли проводить ремонт самостоятельно

Конечно, если человек профессионал в области ремонтных работ и имеет необходимые квалификации во всех сферах, он может сделать самостоятельно то, что делать вправе. Однако в большинстве случаев ситуация совсем иная.

Большинству людей не стоит делать ремонт своими силами. Это опасно и для них самих, и для окружающих. Речь, все-таки, о многоквартирном доме, а не о частном.

В случае каких-либо проблем в будущем владельцы квартиры будут нести полную ответственность за допущенные ими ошибки во время проведения ремонтных работ. Вот почему лучше доверить ремонт команде профессионалов, которые будут нести, в том числе, юридическую ответственность за результат проделанной работы.

Так что если необходимо провести ремонт в квартире вторичке, стоит для начала проанализировать ее состояние и распланировать мероприятия, начиная с наиболее важных. Ситуации могут различаться, ведь многое зависит от того, в каком состоянии оставили жилье предыдущие владельцы.