С чего начинать ремонт в коттедже

Сегодня практически каждый второй мечтает иметь свой загородный дом, в котором можно отдохнуть от повседневной суеты и насладиться природой. Конечно если вы купили новый дом, то можно въезжать и наслаждаться, однако часто после покупки коттеджа в нем нужно делать ремонт.

Также как и в любом помещении, будь то дача или квартира, ремонт коттеджей — задача не из легких и необходимо знать все основные моменты и хитрости, чтобы все сделать не только качественно, но и быстро.


Каким будет ремонт

В первую очередь, перед тем как начинать ремонт нужно определиться с тем, каким он будет. Ремонт бывает косметическим или капитальным. Стоит отметить, что если коттедж ваш уже много лет, то скорее всего вам нужно делать косметический ремонт.

В том случае если вы только купили постройку, то все-таки будет актуальным капитальный ремонт. В зависимости от того будет ремонт капитальным или косметическим влияет и стоимость предполагаемых работ.

Капитальный ремонт обойдется дороже, так как помимо строительных работ придется также делать демонтаж и возможно делать дополнительные пристройки.

Основные моменты капитального ремонта в коттедже

Когда вы разобрались с тем, каким будет ремонт нужно все работы выполнять в определенной последовательности, чтобы все процессы производились без помехи друг друга.

Конечно, все зависит от состояния коттеджа, но если говорить в целом, то вам необходимо сделать следующие работы:

  1. Проверить состояние фундамента, стен и кровли.
  2. Также при необходимости меняются окна и двери.
  3. Составить проект предстоящего ремонта
  4. На первом этапе демонтируется пол и производится его замена.
  5. Когда полы готовы нужно проверить и подготовить стены с потолками.
  6. Если нужна замена коммуникаций, то она производится специалистами, чтобы потом не пришлось ничего переделывать.
  7. Внутренняя отделка комнат, поклейка обоев и плитки.
  8. Подключение электричества и приборов.
  9. Наружная отделка фасада дома.

Конечно, в зависимости от состояния определенных помещений степень ремонта может быть разной, поэтому важно работу доверять профессионалам, которые все сделают не только правильно, но и максимальной выгодой для вас.

Стоит понимать, что любой ремонт можно произвести самостоятельно имея необходимые знания и навыки, если таковых нет, то лучше довериться профессионалам.

Не имеет значения, какой коттедж будет ремонтироваться, одно или двухэтажный, главное правильно подойти к решению этого вопроса, тогда ваш дом прослужит много десятилетий.