С чего начинать ремонт квартиры своими руками?

Согласно независимой статистике, ремонтные работы в квартире проводятся в среднем каждые пять лет. Причём, в подавляющем большинстве случаев речь идёт о косметическом ремонте, который выполняется самим собственником квартиры. Речь идёт исключительно о замене отделочных материалов. И, может быть, о лёгкой перепланировке (без сноса стен, лишь при помощи гипсокартонных перегородок). Тем не менее, даже работы такого плана настоятельно рекомендуется начинать с полноценного планирования.

Создавая дизайн-проект на бумаге, Вы фактически производите ремонт. Такой подход гарантированно позволит избежать множества проблем и ошибок на этапе фактического осуществления ремонта. На сайте http://alonemaster.ru/ Вы сможете получить полезные советы в отношении самостоятельного ремонта квартиры. Ниже обозначим главные моменты, на которые следует обратить особое внимание.

Дизайн-проект создан и утверждён

Дизайн-проект создан и утверждён

Допустим, Вы самостоятельно разработали дизайн-проект для собственной квартиры. Вполне возможно, что Вы взяли уже готовый проект и лишь незначительно его модифицировали под собственную ситуацию.

В данном контексте это не особенно важно. Главное – Вы определились для себя, как квартира должна выглядеть после завершения ремонта. Настоятельно не рекомендуется в последующем вносить правки и коррективы.

Из-за этого ремонтные работы могут продолжаться вечность.

По принятому дизайн-проекту выполняем расчёт необходимых строительных и отделочных материалов. Произвести расчёты не составит труда. Причём по точности они окажутся весьма близкими к реальности.

Желательно всё необходимое закупить сразу. Вполне возможно, что при возникшей необходимости в докупке отделочного материала в будущем Вы потерпите фиаско (кафель необходимой расцветки или обои будут раскуплены).

Исполнение намеченных планов

Исполнение намеченных планов

Старайтесь практиковать профессиональный подход:

  • распланируйте работы;
  • чётко определите, какие работы будут доверены специалистам;
  • придерживайтесь установленного графика;
  • действуйте последовательно, выполняя относительно равные части работы.

Помните о том, что именно системность приводит к успеху. Мощный рывок к финишу (когда месяц ничего не делалось, но в последнюю неделю всё исполняется тяп-ляп) – это не про качественный ремонт.

При планировании графика работ, обязательно заложите несколько дней на форс-мажорные обстоятельства.

Смотрите также:

В видео рассказывается о первых шагах в самостоятельном ремонте квартиры: