С чего начать внутреннюю отделку балкона?

Многие россияне располагают балконами. При этом зачастую они используются в качестве кладовок или вообще не задействуются в эксплуатации недвижимости. Безусловно, подобный подход – настоящее кощунство. Ведь речь идёт о дополнительной полезной площади, которой всегда не хватает (вне зависимости от того, насколько просторна сама квартира). Настоятельно рекомендуем облагородить балкон для его последующей ежедневной эксплуатации по прямому назначению.

На сайте http://okna-balkony37.ru/otdelka-balkonov Вы сможете обратиться за помощью к профессионалам для обеспечения работ над балконом полного спектра. Речь идёт не только о внешней отделке и утеплении, но и о внутренних работах. В случае, если предполагается выполнить оформление самым простым образом, вполне можно справиться и собственными силами.

До ремонта следует восстановление

До ремонта следует восстановление

Если Вы планируете ремонт балкона, настоятельно рекомендуем предварительно обратить внимание на его актуальное состояние. Речь идёт о следующем:

  • выполните проверку балконного парапета;
  • обратите внимание на балконную плиту;
  • при необходимости осуществите заполнение трещин специальным раствором и т.д.

В особенности это касается балконов, которые в последующем будут подвергнуты остеклению. Конечно, рынок сегодня предоставляет лёгкие алюминиевые системы остекления. Они практически не оказывают сильных нагрузок ни на парапет, ни на плиту балкона.

Однако, если балкон необходимо эксплуатировать и в зимний период (создание дополнительной комнаты из балкона или зимнего сада), то устанавливать придётся исключительно тёплое пластиковое остекление.

Но оно уже обладает порядочным весом.

Выравнивание поверхностей и установка отделки

Выравнивание поверхностей и установка отделки

Простейшим видом отделки балконов является пластиковая вагонка. Действительно, в её монтаже нет совершенно ничего сложного. Выполнить отделку подобным материалом может и непрофессионал (владелец недвижимости).

Однако, пластиковая вагонка требует идеально ровных поверхностей. Если заниматься этим нет времени, желания, можно использовать традиционную (деревянную) вагонку. Для её установки организовывается обрешётка.

При создании обрешётки допустимо использовать деревянные рейки.

Минусом такого метода считается скрадывание пространства. Ведь обрешётка имеет некоторую толщину. Зато работы по внутренней отделке балкона ведутся на высокой скорости.

Кроме того, обрешётка может служить основой для установки утеплителя.

В видео демонстрируется способ отделки балкона при помощи пластиковых панелей: