С чего начать уборку после ремонта квартиры

Убрать в квартире после ремонта – это не только вынести мусор, протереть пол и расставить мебель.

Надо вернуть на прежнее место люстры, светильники, полки. Такая работа требует не только времени, но и определенного мастерства. Для оптимизации процесса необходимо составить определенный план. Заказать профессиональную уборку после ремонта можно у специалистов компании Гала Клин.

pijsqwoy

Подготовительная работа

Для начала правильно организуйте рабочее место, чтобы все необходимые средства были под рукой. Для работы приготовьте пылесос, ветошь, купите средства для мытья окон, полов в соответствие с покрытием, растворители для краски, лаков.

Не забудьте позаботиться о собственной безопасности. Запаситесь перчатками для уборки и мытья поверхностей, подготовьте удобную одежду, покройте голову, если в процессе ремонта использовали краску и остались пятна, то под рукой должен быть респиратор.

С чего начать

Процесс уборки долгий и трудоемкий. Можно собраться всей семьей и сообща, бесплатно, навести порядок, но есть и другой вариант – обратиться к услугам специалистов клининговой компании.

На начальном этапе следует избавиться от старых обоев, кусков пенопласта, пластика и другого строительного мусора. Для этой цели понадобятся большие полиэтиленовые мусорные мешки, куда складываются строительные отходы и выбрасываются в мусорный уличный контейнер.

Если проводилась перепланировка, то для вывоза бетонных кусков перекрытия, осколков плитки и других массивных отходов, лучше нанять машину. Если нет такой возможности, то в мусорный бак их выбрасывать нельзя. Найдите альтернативный вариант.

zznnnode

Основные этапы

Начинать уборку рекомендуется с верхних поверхностей и удаленных помещений, например, с балкона или лоджии. После уборки пыли обязательно надо сделать влажную уборку.

Потолок требуется пропылесосить, люстры и багеты протереть, очистить от строительных пятен и поместить на прежнее место.

Затем перейти к стенам и окнам. Используя разные насадки к пылесосу необходимо убрать с поверхности стен пыль.

Окна очищают от возможных пятен, применяя различные препараты и подручные острые средства, если в них есть необходимость. Например, на окно капнула монтажная пена. Её надо аккуратно срезать канцелярским ножом.

Уборка ванной комнаты и кухни

Здесь фронт работ значительно расширяется, так как требуется почистить унитаз, ванну, раковину. Если есть следы от краски, то воспользуйтесь чистящим порошком. Не рекомендуется применять кислотосодержащие средства, так как они негативно влияют на эмаль.

Таким образом, наведение порядка после ремонта требует много сил, свободного времени и определенных навыков.