С чего начать ремонт в новостройке — последовательность работ

Большинство квартир в современных новостройках сдаётся после так называемого нулевого цикла. То есть владелец получает голые стены пол и потолок с установленной входной дверью.

Считается, что каждый новосёл произведёт отделку полученной квартиры по собственному желанию и будет реализовывать свои дизайнерские решения. Однако следует помнить, что существуют определённые правила и последовательность проведения таких работ. Проведение ремонтно-строительных работ можно доверить квалифицированным специалистам компании “Деломакс”.


Подготовка к ремонту в новостройке

Важным этапом проведения ремонта в новостройке является предварительная подготовка. К такой подготовке относится:

  • оценка состояния стен пола и потолка (это позволит определить объём и стоимость черновых отделочных работ);
  • составление плана окончательной планировки квартиры (на его основании определяется объём необходимых работ, например, производство дополнительных проёмов или их расширение);
  • определение необходимого оборудования для установки (сантехника, электротехнические приборы, тепловые полы, батареи отопления);
  • выбор видов конечной отделки стен (обои, покраска, декоративное оформление);
  • вид полов (линолеум, ламинат, керамическая плитка, полы с подогревом);
  • замена окон и установка межкомнатных дверей.

Для точного соблюдения последовательности работ целесообразно составить график их производства и закупки требуемых материалов. Это позволит избавиться от лишнего строительного материала на конкретном этапе.

Важным обстоятельством при оценке будущего ремонта является учёт особенностей новостройки: она со временем должна дать усадку и изменение некоторых геометрических параметров отдельных элементов.


Последовательность проведения работ

После проведения предварительной подготовки последовательность проведения ремонтных работ в новостройке выглядит следующим образом:

  1. Прокладка электрических силовых (220 в 50ГЦ) и информационных кабелей. К ним относятся: телефонный, антенный, USB и HDMI для подключения к коммуникационным каналам. Необходимо определиться, в каком месте будут находиться электрические розетки, выключатели и светильники (в том числе на кухне и санузлах) и, где планируется установка телевизора (или нескольких).
  2. Установка необходимых сантехнических коммуникаций и оборудования.
  3. Установка или замена входной двери.
  4. Черновая отделка пола, стен и потолка во всех помещениях квартиры.
  5. Укладка стяжки пола (с учётом будущего покрытия).
  6. Замена батарей отопления (если такая запланирована).
  7. Установка навесных или натяжных потолков, в зависимости от выбора новосёла.
  8. Чистовая отделка потолка и стен.
  9. Укладка пола.
  10. Установка светильников, электрических розеток и выключателей.
  11. Установка информационных розеток.

При проведении работ по отделке следует помнить, что могут возникнуть определённые особенности, например связанные с установкой встроенной мебели.