С чего начать отделку квартиры

Каждый владелец квартиры или частного дома рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ремонтных работ. Можно, конечно, попытаться сделать всё своими собственными силами, а можно доверить подобное занятие специалистам. С чего начать отделку квартиры

Если вы хотите провести качественный ремонт, тогда стоит ознакомиться с перечнем услуг на сайте cmproject.ru.

Чтобы ремонт не затянулся на неограниченный период времени, и вы остались довольны качеством проделанной работы, необходимо знать, основные этапы по отделке квартиры.

Основные этапы ремонтных работ

Приступая к ремонтным работам, необходимо всё тщательно спланировать. Для этого нужно знать поэтапность проведения ремонта:

  1. Проведение новой планировки помещений — она предполагает демонтирование старых перегородок или установку новых перекрытий. Также можно уменьшить или расширить проёмы дверей.
  2. Прокладывание или осуществление замены инженерных коммуникационных соединений.
  3. Обновление сантехники в полной мере или частично.
  4. Осуществление работы по замене старой проводки на новую.
  5. Замена окон или дверного полотна.
  6. Штукатурка стен и финишное декорирование стен.
  7. Замена напольного покрытия и потолка.

Проведение ремонта

Прежде, чем приступать к ремонту — все тщательно спланируйте. Можно самостоятельно заняться дизайном помещения, а можно прибегнуть к услугам специалиста.

С чего начать отделку квартиры

Это позволит вам спланировать все необходимые работы и определиться со сметой.

Начинать ремонт стоит с самых “грязных” видов работ, например, демонтировать все ненужные перекрытия. Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя убирать несущую стену.

Нужно проштрубить стены, чтобы проложить электропроводку. Не стоит экономить на данном этапе, поскольку финишную отделку по мере необходимости можно будет заменить, например, переклеить надоевшие обои. А вот перенести розетку или выключатель в другое место будет уже сложнее, если конечно вы не хотите, чтобы провода висели по всей квартире.

Замене канализационных труб также стоит уделить особое внимание, подготовив все необходимые отводы для сантехники, включая отводы для бойлера и стиральной машинки.

Приступают к черновой подготовке стен и пола, затирают трещинки, неровности. От качества проведённых работ по шпаклевании, будет зависеть то насколько ровными у вас будут стены в комнатах. Для выравнивания пола используются самовыравнивающиеся смеси.

На окончательном этапе применяется финишное покрытие стен, например, поклейка обоев. Также укладывают напольное покрытие, например, ламинат или плитку и обновляется потолок. В последнее время наиболее популярными являются подвесные потолки.

По завершении ремонтных работ остаётся только расставить бытовые приборы и мебель.