С чего начать косметический ремонт в квартире

Многие люди не раз задумывались о том, что стоило бы освежить квартиру, немного изменить интерьер, придав жилью новый вид, при этом не вкладывать в это огромную сумму и много времени. С чего начать косметический ремонт в квартире

В таком случае вас спасет косметический ремонт квартиры.

Необходимое при косметическом ремонте

После того, как вы все-таки решились на косметический ремонт, стоит продумать:

  • план, которого вы будете придерживаться в процессе ремонта;
  • вид каждой комнаты после косметического ремонта;
  • поэтапность ремонта в каждой из комнат;
  • кем будет совершаться ремонт: своими силами или специалистами в этой сфере;
  • список всех нужных материалов;
  • расчеты по ремонту.

Начало

Начать косметический ремонт нужно с освобождения комнат от мебели и всех предметов в ней.

Если полностью освободить комнату от мебели нет возможности, тогда нужно разместить ее так, чтобы она не мешала процессу и доступу к потолку и стенам. Но в случае смены покрытия пола, всё нужно убрать с помещения полностью.

С чего начать косметический ремонт в квартире

Работа с полом, окнами, стенами и дверями

Чтобы не загрязнить окна, пол, мебель, которую не удалось убрать, важно защитить их пленкой, газетами.

Для обеспечения собственной безопасности, нужно обесточить все электрические источники, а внутренние составляющие скрыть под строительной лентой, а также, снять внешний каркас розетки.

После этого можно начать работать со стенами и потолком. Следует очистить поверхность стен от обоев, а от покрытия под обоями можно избавиться с помощью шпателя или воды, в случае, если стены были побелены.

Уделив внимание стенам и потолку, не упускайте с виду двери и окна. Если они имеют деревянную основу, но при этом и неаккуратный вид, тогда их верхний слой нужно убрать, чтобы добиться полного эффекта.

Обработка стен и потолка

После подготовки стен, нужно нанести на них грунтовку, а потом веществами, которые помогут впитать влагу. Потом повторите нанесение грунтовых составов, затем начните шпаклевку.

Потолок также можно обработать шпаклевкой, после чего отшлифовать его поверхность и покрыть его краской.

Закончив работы с потолком, можете приступать к поклейке обоев, используя специальную клейкую смесь. Следите за стыками обоев, важно чтобы они отвечали друг другу. Далее уберите ненужные остатки от них.

Косметический ремонт можно считать оконченным. Осталось только снять пленку с окон, пола, занести мебель и предметы интерьера.