Рулонные шторы день ночь — что это такое и как установить

Естественное освещение в квартире может быть настоящей проблемой. В особенности это актуально для квартир, окна которых выходят на солнечную сторону дома. Дополнительной проблемой являются блики, отражающиеся от поверхностей, находящихся напротив жилого дома. Оптимальным решением данной проблемы сегодня выступают рулонные шторы день-ночь. Привлекательность такого текстиля на окнах заключается в возможность регулирования объёма естественного освещения.

Приобрести рулонные шторы день-ночь с установкой не составит труда. В Интернете можно найти массу предложений. Тренд на такое решение только развивается. Многие не подозревают о возможности защищать квартиру от палящего солнца и при этом не находиться темноте (как в случае с блэк-аут шторами).

Конструктив рулонных штор день-ночь

Конструктив рулонных штор день-ночь

Само изделие состоит из следующих деталей:

  • механизм подъёма;
  • боковые заглушки;
  • трубка для ткани;
  • ткань из полос;
  • утяжелитель.

Эффект, который позволяет регулировать уровень естественного освещения, достигается за счёт чередующихся полос. Одна полоса является прозрачной, другая – непрозрачная. Причём полотно располагается с обоих сторон относительно вращающегося барабана.

Благодаря этому, можно поймать такое положение, которое обеспечивает совмещение прозрачных полос. Результат – максимальное проникновение света в квартиру.

Можно, напротив, сделать так, чтобы прозрачные полосы перекрывали друг друга лишь на 20%, если не требуется обилие света. При этом снаружи человек в квартире остаётся невидимым для любопытных соседей.

Используемый материал для полотна

Используемый материал для полотна

Производители предпочитают использовать синтетические материалы. Причин тому несколько. Синтетика по своей стоимости доступнее, легче очищается от пыли и иных загрязнителей.

Кроме того, тефлоновая пропитка позволяет эффективным образом сопротивляться прямым ультрафиолетовым лучам – материал не выгорает на солнце.

Конструктив рулонных штор день-ночь может отличаться в зависимости от используемых механизмов управления. Самый доступный вариант – с цепочкой. Однако, если речь идёт о загородном доме с большим количеством окон, рекомендуем использовать рулонные шторы с дистанционным управлением (пультом).

Смотрите также:

В видео демонстрируются принципы монтажа рулонных штор: