Роза в колбе — что это такое и как за ней ухаживать

Классическим комплиментом при посещении гостей или встрече любимого человека является букет цветов. Цветы обладают яркими красками и приятным ароматом. Тем не менее, как бы получатель ни ухаживал за букетом, он завянет в течение недели после вручения (в худшем случае – ещё быстрее, если букет изначально не был свежим). Ввиду этого стали набирать популярность цветы в горшках, шляпных коробках. Эти варианты способны простоять значительно дольше классического букета. Но даже они не способны конкурировать с таким чудом, как роза в колбе ‌‌.

Вспомните один из самых популярных мультипликационных фильмов Уолта Диснея «Красавица и Чудовище». Именно в нём роза (а в русской адаптации сказок «аленький цветочек») отождествлялась с жизненными силами Чудовища. Сегодня героиней сказки может стать любая девушка. Роза в колбе способна стоять целые годы и не увядать.

Как создаётся чудо?

Как создаётся чудо?

Наверняка многие подумали, что речь идёт о применении эпоксидной смолы. Дескать, роза заливается смолой и таким образом консервируется. Ничего подобного! Стеклянная колба необходима лишь для защиты цветка от пыли.

Колба легко снимается при необходимости.

Эффект сохранения во времени формируется следующим образом:

  • срезаются с куста самые красивые цветы (без дефектов; бутоны, которые открыты на 80%);
  • срезанный цветок полностью лишается влаги, соков;
  • цветок заполняется глицериновой смесью.

Если процедура была произведена технически верно и цветок не повреждён, он сможет простоять, сохранив свои эстетические характеристики больше трёх лет (минимум).

Что сделать, чтобы продлить срок розе в колбе?

Что сделать, чтобы продлить срок розе в колбе?

Стремление получателя необычного цветка понятно. Хочется сохранить чудо навечно. Однако губительного влияния времени избежать не удастся. Фактический срок сохранности цветка под колбой зависит от метода создания (удаления влаги) и изначального состояния цветка.

Единственный критерий, на который может влиять владелец – защита цветка от прямых ультрафиолетовых лучей.

Настоятельно не рекомендуется оставлять розу в колбе на подоконниках.

Снимать стеклянную колбу без необходимости также не следует. Избегайте механического воздействия на подставку, где расположен сам цветок (шкаф, в котором регулярно открываются и закрываются дверцы – не лучшее место для хранения чуда из сказки).

В видео демонстрируется роза в колбе, а также рассказывается о технологии её создания: