Роль сварной сетки при армировании полов и стяжке пола.

В некоторых вариантах строительства необходимо дополнительное укрепление напольного покрытия. Эта процедура необходима для полов, которые испытывают дополнительные нагрузки.

Обычный раствор для стяжки с ними не справляется и образовываются трещины и расколы. В таких случаях прибегают к такому варианту, как армирование напольного покрытия. Самый надежный вариант — это использование сетки сварной.


Что собой представляет сварная сетка для армирования полов.

Ее изготавливают из металлической проволоки. Диаметр ее может колебаться от 2,5 до 6 мм. В местах пересечения проволока приварена точечной сваркой. Прутья могут образовывать квадраты, ромбы или прямоугольники. Размер ячеек может быть разный.

От этого зависит прочность сетки и соответственно армируемого покрытия. Чем мельче ячейки, тем крепче. При этом используется больше проволоки и вес сетки увеличивается. Это нужно учитывать при строительстве. Сетку из проволоки, толщиной до 2 мм выпускают в рулонах.

Это удобно при перемещении и укладке. Ширина рулонов может быть от 1 м до 1,5 м. Если сетка изготовлена из более толстой проволоки, ее выпускают в картах, которые могут отличаться по ширине и длине.


В чем роль сварной сетки при стяжке пола.

  • Препятствует разрыву. При использовании сетки для армирования покрытие становится очень устойчивым к разрыву. Это очень важно для строительства в условиях, где предполагается подвижность почвы. Сетка связывает стяжку и не дает раствору разорваться.
  • Устойчивость к перепаду температур. Раствор, который используют при стяжке напольных покрытий может быть неустойчив к морозу или высоким температурам. Использование сетки помогает предотвратить возникновение трещин при повышении или понижении температуры.
  • Высокая связывающая способность. Использование сварной сетки для армирования позволяет сохранять целостность покрытия даже при больших нагрузках.
  • Длительный срок службы. Если при стяжке используется сварная сетка, такое покрытие будет очень долговечным. Срок службы автоматически увеличивается в два-три раза.

Основное назначение сварной сетки.

Основным назначением использования сварной сетки является равномерное распределение нагрузки по всей поверхности. Этим повышается его прочность и долговечность. Использование сварной сетки позволяет избежать деформаций, трещин, расколов покрытия.