Рецепт правильного кровельного пирога

Гибкая битумная черепица – один из популярных материалов для кровельного покрытия.

Преимущества её использования очевидны: она создаёт надёжный гидроизоляционный слой, не «шумит» от дождя, долговечна, и наконец, привлекательна внешне и демократична по стоимости.

Рецепт правильного кровельного пирога

Чтобы кровельное покрытие верой и правдой служило и радовало владельца не один год, важно устроить правильный пирог кровли под мягкую черепицу – её основу.

В состав кровельного пирога включена практически, вся конструкция крыши, за исключением стропил. Пирогом он называется, потому что имеет слоистую структуру, где каждый слой выполняет определённую задачу.

«Рецепт пирога» — состав и последовательность укладки компонентов — зависит от того, над холодным чердаком будет находиться кровля или над отапливаемым.

Кровля над холодным чердаком

Стропильная система, конечно, зависит от финишного кровельного покрытия, но, в целом, её устройство одинаково практически, для всех вариантов кровель.

Для мягкой черепицы поверх стропил устраивается сплошное основание. В зависимости от предпочтений владельца, в качестве основания может быть использована доска, набитая без промежутков, или листовые материалы – фанера или плиты OSB.

Если выбран второй вариант, то перед монтажом устраивается дополнительная обрешётка. На эту основу настилается подкладочный ковёр, и наконец, мягкая черепица.

Современный подкладочный ковёр представляет собой стеклохолст, пропитанный битумом. Он необходим для повышения гидроизоляции проблемных мест сложных крыш, например, на ендовых, и создания амортизационного слоя для конечного покрытия.

Кроме того, подкладочный ковёр улучшает сцепление черепицы с основой.

Кровля над холодным чердаком

Устройство кровли над отапливаемым чердаком

Снаружи утеплённая кровля идентична выше описанной: сплошное основание, подкладочный ковёр и гибкая черепица.

Устройство крыши над эксплуатируемым помещением отличается наличием слоя теплоизоляции, предохраняющим пространство под крышей от мороза зимой и перегрева летом.

На стропила, под обрешёткой укладывается строительная мембрана – гидро-пароизоляционная плёнка. Она предохраняет слой теплоизоляции от проникновения наружной влажности.

Затем укладывается утеплитель – его толщина зависит от региона строительства. Снизу теплоизоляционный слой закрывается пароизоляционной преградой, тоже защищающий минеральную вату от влажности, но уже проникающей из помещения.

Затем устраивается ещё одна обрешётка, на которой монтируется внутренняя отделка. Устроенная согласно всем технологиям конструкция крыши послужит залогом надёжной защиты от атмосферных воздействий и не позволит теплу покинуть ваш дом.

Далее на видео вы можете ознакомиться с основными ошибками при укладке кровли.