Реставрация памятников и объектов культурного наследия, как бизнес

Строительная фирма сама по себе привлекательна с точки зрения потенциально возможной прибыли. Однако, конкуренция в строительном бизнесе практически в любом мегаполисе РФ достаточно высока. Тем более, у новичка выиграть тендер на действительно крупный заказ практически невозможна. Иначе дела обстоят в сфере реставрационной деятельности. Дело в том, что благодаря вступившим в силу изменениям в Постановление о необходимости переоформления лицензии Министерства культуры, получение необходимых документов стало невозможным.

Следовательно, конкуренции среди тех, кто уже обладает этой лицензией практически нет. Фирма с лицензией Минкультуры может быть приобретена уже готовой. Причём бэкграунд этой фирмы может быть различным (он отчасти влияет на конечную стоимость).

Как купить фирму, которая уже располагает лицензией на выполнение реставрационных работ?

Как купить фирму, которая уже располагает лицензией на выполнение реставрационных работ?

Если Вы планируете начать деятельность в этом направлении, необходимо чётко описать, какие работы Вы планируете исполнять в качестве подрядчика. Сегодня речь идёт о работах с:

  • мозаикой;
  • золочением;
  • гобеленами (их восстановление);
  • янтарём и т.д.

Естественно, чем больше наименований работ содержит лицензия, тем дороже фирма окажется по факту. Кроме того, можно приобрести фирму, располагающую перечнем других необходимых документов: допуск СРО, различного рода сертификаты и разрешительные документы.

Благодаря подобному подходу Вы получаете готовую фирму (вид организации «ООО»), позволяющую немедленно приступить к выполнению работ в случае получения заказа.

Предполагаемая стоимость фирмы

Предполагаемая стоимость фирмы

Как уже было указано выше, цена зависит от множества факторов. Однако, если Вы предпочитаете фирму с лицензией на общереставрационные работы, то приобрести её в Московской и Ленинградской области вполне можно по цене от 350 000 рублей.

Чем больше дополнительных опций включается в лицензию, тем выше цена. Фирма с максимальными возможностями по части ведения реставрационных работ вполне может достигать в цене 1 500 000 рублей.

Причём, следует понимать, что фирму с нулевой деятельностью (как и любую другую) уместно приобретать в регионе ведения деятельности. Иначе говоря, если Вы планируете вести реставрационную деятельность в Краснодарском крае, нет никого смысла покупать ООО с «Московской пропиской».

В видео описываются принципы реставрации и восстановления памятников архитектуры: