Ремонт в квартире: с чего начать?

Затевая даже косметический ремонт, когда надо только переклеить обои и освежить потолок, мы даже не представляем, сколько непредвиденных ситуаций нас ожидает.

Ремонт в квартире

Потолок облущивается, обои расходятся на стыке и ты бежишь в очередной раз в магазин стройматериалов за тюбиком специального клея.

Затраты времени на поиски нужных или непредусмотренных изначально материалов превышают время, затраченное на наклейку обоев или покраску потолка. А все потому, что не продумано и не просчитано.

Ремонт начинается с листа бумаги, ручки и рулетки. Помещение обмеряют, делают план на листе, и начинают представлять свою будущую комнату, или квартиру.

Определившись со стилем, разрабатывается подробный план, как идею претворить в жизнь. Не секрет, что квартиры в старом жилом фонде небольшие, а современные стили ориентируются на просторные помещения.

Перепланировкой, расширением пространства можно получить насыщенное светом помещение. Но это в том случае, если снесли правильную стену.

Чтобы не промахнуться и получить стильное, комфортное и уютное помещение необходимо изучить массу информации по интерьеру или заказать дизайн проект у профессионалов.

Если ремонт капитальный, предусматривает многоуровневый пол, красивую кирпичную кладку или отделку камнем, этим должна заниматься солидная строительная фирма, которой вы доверяете.

Если ремонт не глобальный, его вполне можно сделать самостоятельно. Первоначально делается зонирование помещения в зависимости от количества членов семьи и их возраста.

Квартира после ремонта

Часто требуется зона отдыха для родителей и игровая зона для детей, или рабочее место с компьютером. Определившись с размещением техники, можно определить места установки розеток и прокладку кабеля.

Составьте список необходимых материалов и отправляйтесь за закупками. Не делайте покупку в первом же магазине стройматериалов, посетите несколько, проставьте цены у себя в блокноте. Так вы сможете значительно сэкономить.

Ремонт квартиры положено начинать с самых дальних комнат и с самых грязных работ. В первую очередь снимается старая штукатурка, меняются окна, двери, устанавливаются подоконники, откосы.

Строительные работы начинаются с потолка, переходят на стены и заканчиваются выравниванием или новой стяжкой пола.

Когда закончены работы с применением цементных и шпаклевочных смесей, поверхности отшкурены, пыли и грязи больше не будет, можно приступать к отделочным работам.

Окраска потолка и стен, а может быть установка натяжного потолка, оклейка стен обоями, монтаж полового покрытия.

Завершающий этап: установка наличников, плинтусов, карнизов, развешивание зеркал, картин. Ремонт окончен, пора накрывать банкетный стол.

Далее на видео смотрите перечень всех этапов ремонта квартиры.