Ремонт квартиры – правильный подход

Когда надоело однообразие и хочется перемен, то нужно просто сменить обстановку. Пусть это будет повседневная обстановка, которой необходимо обновление. Зачастую ремонт – бытовая необходимость, но еще и воплощение смелых идей, творческих замыслов, а также и приятные хлопоты в преддверии уютного домашнего очага. Но здесь не обойтись без инструмента и материалов, и чтобы выбрать все необходимое, следует посетить магазин или приобрести нужные товары через интернет, допустим, на сайте https://artcompas.ru/.

Чтобы ремонт не стал обременительным, стоит подойти к нему крайне серьезно. Правильная расстановка приоритетов – первый шаг на пути к цели.

Если принято решение развернуть полномасштабное действие, то для начала нужно оценить свои реальные финансовые возможности, максимально избавиться от долгов. Если доход стабильный, очень выгодно взять кредит с большим льготным периодом.

Фирмы, занимающиеся ремонтом, предлагают огромный спектр услуг: от выравнивания поверхностей до пошива штор. Они же могут предложить ремонт в рассрочку, что тоже очень удобно.

Профессионалы составят смету и последовательность работ, закупят материалы, возьмут на себя основную часть ремонта: покраска, поклейка, установка и прочее. А полагаясь на дизайнеров, можно продумать все до мельчайших подробностей. Здесь стоит учитывать и помнить, что некий процент затрат придется на работу мастеров.

Если же есть возможность ремонтировать квартиру самостоятельно, то стоит составить план действий. Например, сначала установить окна и двери, а потомвыровнять стены, полы и потолки, для покраски лучше использовать краскопульт. Многие начинают с ремонта ванной комнаты, туалета и кухни. Замена сантехники – довольно грязный процесс, и поэтому решить его следует в первую очередь.

Можно начать и с ремонта балкона или лоджии, чтобы впоследствии не засорять проходные, уже отремонтированные помещения.

Наличие домашних животных предполагает создать для них «живой уголок». Места для цветов должны быть с правильным освещением, а детская комната – безопасной. Места для хранения могут располагаться в той части квартиры, где, как правило, меньшая проходимость.

Если запланирован домашний офис, то, может быть, лучше разместить его ближе к окну? Чтобы зонировать пространство, можно прибегнуть к помощи дизайнеров или сделать планировку самостоятельно, освоив несложные специальные компьютерные программы по проектированию.

Некоторые советы по расширению пространства помогут освободить и увеличить пространство.

  1. Чтобы узкий коридор казался шире, стены и потолок коридора должны быть одного цвета, например, белого.
  2. Чтобы комната казалась просторней, ламинат стоит укладывать по диагонали.
  3. Навесные полки для кухни или для комнаты высотой до потолка также помогут увеличить пространство не только визуально, в них можно уместить довольно большое количество вещей. Вообще, использование стен актуально для маленьких помещений.
  4. Обои с крупным рисунком, например, с цветами не стоит клеить в маленькой комнате. А обои с вертикальной полосой помогут «возвысить» помещение.
  5. Использование зеркал также поможет расширить пространство.
  6. Следует отказаться от массивной мебели и тяжелых штор.
  7. В маленьких помещениях только светлые цвета создадут чувство легкости, воздушности.

Чтобы жизнь протекала гармонично, стоит решиться на обновления. Хорошо продуманный и правильный подход к ремонту жилья сможет повлиять на положительный исход дела.