Разновидности систем обогрева помещения

Самым актуальным на сегодняшний день являются печное, водяное, электрическое и воздушное отопление. Предпочтение тому или иному виду обогрева отдается в зависимости от наличия горючего топлива по месту жительства. Источников топлива для обогрева существует четыре: газ, уголь, соляра и электричество.

Обогрев жидким топливом

 odm11cr5

Если оборудовать газовое отопление, то такой обогрев будет гораздо дешевле и проще в эксплуатации.

Единственное условие — это периодическое обслуживание специалистами по котлам. Большинство семей в мире отапливают жилье именно газом ввиду его экономичности.

Если оборудовать отопление на жидком топливе, то стоит подумать о некоторых нюансах. Во-первых, хранение и доставка потребуют резервуары и место для подъезда бензовоза. Во-вторых, обслуживание в случае поломки весьма высоко. А в-третьих исключено ставить котел на солярке в доме из-за запаха.

Как компромисс можно воспользоваться сниженным газом. Присоединить форсунки и понижающий редуктор для создания нормального давления для котла. В среднем помещение площадью в 100 кв. метров обходится отапливать 15 баллонами по 50 литров.

Твердотопливный обогрев

e4w21off 

Поэтому, чтоб достичь лучшего горения используют дрова уголь торф брикеты и т.д. Хоть дрова дешевле газа, однако проблем транспортировкой и хранением никто не отменял.

Мало того такой согрев считается пожароопасным. Также хорошо зарекомендовали себя в отоплении паллеты. Для них уже покупают специальное оборудование, а если приобрести комплект автоматики для твердотопливного котла, то получите экономный и удобный способ обогрева помещения. С точки зрения экономии они в полтора раза дешевле газа и дров.

Установка печи производится в центре дома для лучшего обогрева всех помещений.

Установка печи в бревенчатом доме производится топкой в веранду. В противном случае сруб на стене будет пересыхать и трескаться, что приведет к неравномерной усадке дома. Для лучшего обогрева помещений необходимо соорудить систему вентиляторов для циркуляции теплого воздуха по дому.

Не стоит забывать о такой печи как «буржуйка». Хоть она и сжирает много дров, но теплоотдача о нее слабоватая. Чем выше буржуйка, тем лучше происходит процесс сгорания топлива. Идеальный вариант использования — это чугунная буржуйка.

Электрический обогрев

e4w4ucsk 

Нагревание воды электричеством имеет массу преимуществ:

  • расходы на оборудование и эксплуатацию минимальны;
  • работы по монтажу просты в исполнении;
  • легкость в обслуживании (требуется только сезонная профилактика);
  • отсутствие горючих отходов: зола и пепел;
  • оборудование компактное и бесшумное в работе;
  • благодаря регулировке мощности, КПД можно достичь в 100%;
  • можно отключить до весны без риска разморозить систему.

На фоне таких преимуществ есть незначительные недостатки:

  • высокая стоимость отопления;
  • необходимость в приобретении понижающего трансформатора;
  • возможные отключения света в частных секторах.

Как вариант обогреваться можно и тэнами.

Они конечно тянут много киловатт, но дают чистое тепло. Также не стоит забывать о масляных радиаторах, в которых залитое масло при нагреве выделяет тепло в комнату. Ну и нынешний писк строительной моды — это теплые полы. Система трубок заливается бетоном, устанавливается датчик температуры и теплый пол готов.

Все электроотопительные приборы лучше размещать под окнами. Теплый воздух, который распространяется, сдерживает холод от окна. Не стоит закрывать прибор отопления решеткой так теряется до 25 % тепла. Чтоб радиатор зря не грел стену за ним крепят отражающий экран.

Каким бы ни было отопление стоит соблюдать меры пожарной безопасности. Лишь содержание оборудования в исправном состоянии позволит ему работать много лет без перебоев.