Разнообразие мира строительных растворов

При сооружении зданий и строений абсолютно любого типа требуются строительные растворы. Даже металлические конструкции не могут обойтись без бетонного фундамента.

Разнообразие мира строительных растворов

Невозможно возвести кирпичную или каменную стену без кладочного раствора, произвести заливку полов или облицовку стен без соответствующей смеси.

Цели применения данной продукции разнообразны, и для каждой существует отличный по составу и характеристикам продукт.

Категории строительных смесей и области применения

Профессиональному строителю хорошо известны свойства материалов при взаимодействии с различными средами. Подробнее можно прочитать по ссылке. Строительные растворы, по данному принципу, следует делить на:

  • Гидравлические — с их применением создаются высокопрочные конструкции. Позволяет возводить наземные, наводные, подземные и подводные сооружения. Разнообразие сред обусловлено способностью отвердевания как в воде, так и в воздухе с последующим наращением прочности со временем. К таким смесям относятся цемент и гидравлическая известь.
  • Воздушные растворы — способны застывать только в воздухе с определенным уровнем влажности и теряют прочность при взаимодействии с влагой. Применяются преимущественно внутри помещений. Воздушными смесями являются гипс, глина и известь.

Цемент применяется в качестве кладочного раствора при возведении кирпичных и иных строений. Благодаря своим свойствам отлично подходит для подземного строительства, в том числе ниже уровня воды.

Также может служить и облицовочным материалом, что делает его незаменимым в помещении, где сохраняется уровень влажности выше 60%.

В остальных случаях, в этих целях используют иные смеси, например, известковые, пользующиеся особой популярностью для осуществления штукатурных работ.

Современные достижения

Строительные смеси

Строительные смеси бывают различными по прочности и иным характеристикам, но объединяет их одно — низкий уровень теплоизоляции. Так было до недавнего времени.

Сейчас же набирают популярность кладочные растворы с содержанием перлита, использование которых позволяет исключить возможность образования в стене мостов холода.

Благодаря этим свойством кирпичная кладка обретает повышенный уровень теплоизоляции. При этом сохраняются показатели прочности, устойчивости к воздействию влаги и иных агрессивных сред.

По долговечности смеси с перлитовыми добавками не уступают классическому цементному раствору. Экономически же они оказываются гораздо выгоднее, позволяя снизить расходы на отопление помещения.

Хотим выразить благодарность веб-порталу https://surgut.delinet.ru за оказанную консультацию при подготовке информации для статьи.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про сухие строительные смеси.