Расшифровка марки бетона и их характеристики

В последнее время люди предпочитают не покупать дома, а строить их самостоятельно. Как показывает практика, самостоятельное строительство намного выгоднее в финансовом плане.

А тот факт, что человек видит все этапы стройки и самостоятельно отвечает за качество будущего дома, нравится людям. Ведь когда ты покупаешь готовый дом, то не можешь быть на сто процентов уверен в том, что все материалы качественные и дом простоит очень долго.

Любая стройка немыслима без использования бетона. Даже если речь идет о деревянном доме, так как фундамент без бетона не построишь. Поэтому когда люди решают строиться самостоятельно, то у них возникают трудности с маркировкой бетона и выбором самого подходящего для той или иной цели.

Купить бетон по доступной цене с доставкой по Киеву и области можно на сайте завода «Промбудцентр». Компания имеет более чем десятилетний опыт производства качественного бетона разных марок, а также керамзитобетона, цемента и бетонных смесей, что позволило компании наладить сотрудничество с практически всеми крупными застройщиками Киево-Святошинского района.

Благодаря большим объемам производства бетона (более 400 кубометров в час), компания может предложить своим клиентам доступный цены на бетон различных марок. Своевременная доставка продукции осуществляется благодаря скоординированной работе диспетчерской службы и современному автопарку бетоновозов.


Коротко о бетоне

Бетон используется в строительстве уже четыре тысячелетия. Свои свойства он отлично показал в Древнем Риме – постройки с использованием бетона сохранились до наших дней. В основе бетонной смеси всегда цемент, вода, песок и щебень.

В некоторых случаях добавляют разные загустители и пластификаторы, которые влияют на качество бетона. Так же меняют пропорции соотношения основных составляющих бетонной смеси и в зависимости от того, чего в смеси больше выделяют специальную маркировку.

Маркировка бетона

Зачем нужна маркировка бетона? Это очень простой вопрос: от соотношения состава зависит область строительства, в которой можно использовать конкретную марку бетона. Опытный строитель по марке определит прочность бетона, его морозостойкость, а так же, для чего лучше всего подойдет этот бетон.

  • М100. Бетон с такой маркировкой не отличается высокой прочностью, поэтому использовать его для строительства оснований или каких-либо несущих конструкций точно не стоит. Зато он отлично подходит для строительства отмостков.
  • М200. Это самый популярный вид бетона, так как он отличается хорошей прочностью и подходит для закладки оснований, которые будут подвергаться серьезной нагрузке. Из него можно изготавливать столбчатые, ленточные и монолитные основания.
  • М300 (В22,5). Этот бетон тоже отличается хорошей прочностью и подходит для строительства ленточного основания.
  • М350. Прочность этого вида бетона позволяет строить из него монолитные конструкции. А еще именно его используют для производства железобетонных изделий.
  • М450 (В35). Достаточно прочный вид бетона, который по причине быстрого схватывания используют преимущественно в промышленном строительстве.
  • М500 и М550. Самые прочные виды бетона, которые применяют, когда необходима максимальная прочность готового изделия.