Расчет монтажа водяных теплых полов

Современные системы отопления позволяют добиться высокого уровня прогрева дома, при этом спрятав теплоноситель в конструктивные элементы здания. Зачастую такие методики применяются при обустройстве теплых полов на основе воды или электричества.

Телый пол

Водяное отопление немного предпочтительней, так как можно использовать различные источники тепла, тогда как в случае электрического только один и тот достаточно дорогой. Для обустройства пола используются разные виды трубопроводов.

Основные характеристики

При обустройстве водяных теплых полов зачастую применяются трубы из металла и полиэтилена. Также можно использовать и медные изделия, которые значительно лучше двух первых видов, но стоят намного дороже.

Данная система довольно сложная при обустройстве, поэтому перед ее монтажом нужно очень тщательно разобраться из чего она состоит. Очень важным элементом при расчетах является основание пола и требуемый уровень теплоизоляции. В основном для этого используют разные виды пенополистирола определенной толщины.

Телый водяной пол

Начинаем считать

Процесс расчета монтажа теплых полов в принципе не сложен, но требует некоторых знаний, позволяющих оценить количество работ и приобрести нужное количество материалов. Для этого нужно учитывать несколько основных правил:

  1. В самую первую очередь нужно определиться с основными видами материалов, которые понадобятся вам для монтажа таких систем. Сюда входит не только трубы и утеплитель, а также котел, все элементы подключения, бетон и другие составные.
  2. При расчетах количества трубопровода нужно обратить внимание, что общая длина для одного контура не должна быть больше 100 м, а располагать трубы нужно на расстоянии около 15 см (в зонах с очень холодным климатом можно укладывать и с 10 см зазором).

Желательно при расчетах составлять списки нужных веществ и материалов, а также примерно указывать их цену, которая может значительно отличаться в зависимости от производителя. Затем просто суммируйте полученные значения и вы узнаете примерную сумму и количество продукции.

Если вы не уверенны, что сможете правильно спроектировать теплый водяной пол, тогда лучше обратиться к специалистам, которые помогут вам разобраться во всех основных нюансах, а также произведут качественный монтаж и подбор материалов. Также можно ознакомиться с этим видео: