Раннее развитие детей: методика Монтессори

Современная педагогика насчитывает множество способов воспитания детей.

Раннее развитие детей: методика Монтессори

Методика Марии Монтессори была создана для развития малышей с ограниченными способностями, но вследствие совершенствования этого метода, его начали применять и в работе с обычными детьми.

Основным отличием этой системы стал индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Одним из областных садов, работающих по этой методике, является детский центр мытищи.

Почему стоит отдать ребенка в центр Монтессори?

Главная цель этой методики – привлечь детей к самостоятельному изучению окружающего мира, а взрослых убедить побыть немного в стороне, давая малышу необходимую свободу.

В основе системы лежит девиз «Помоги мне это сделать самому!» Согласно авторскому подходу, даже самый маленький ребенок является личностью, и его стремление к познанию ни в коем случае нельзя ограничивать какими-либо рамками.

Так, основой обучения ребенка служит его контакт с различными материалами, а не наставления педагогов. Воспитанник вправе выбрать для исследования не только игрушку, но и обычные бытовые вещи.

Раннее развитие детей: методика Монтессори

Разглядывать, трогать, пробовать на вкус, нюхать – все эти действия помогают малышу изучать окружающий его мир.

Ребенок так же не привязан к определенному месту для игр, будь то стульчик, кроватка или манеж: он может спокойно перемещаться и обследовать все пространство вокруг него. Задача воспитателя при этом – наблюдать и легонько направлять ученика.

Стоит отметить, что в одной группе могут присутствовать дети разных возрастов – они подбираются по интересам, а не по количеству лет.

Таким образом, ребята в центре Монтессори развиваются без вмешательства взрослых. Это позволяет им расти самостоятельными и ответственными за свои действия.

Важно помнить, что не существует идеальной системы воспитания. Стоит ли отдать предпочтение методике Монтессори – вопрос индивидуальный, ведь никто не знает ребенка лучше, чем его родители, поэтому выбирать детский сад следует, исходя из интересов и потребностей своего чада.

Далее на видео вы можете ознакомиться с сутью методики Монтессори.