Птицемлечник: посадка, применение и токсичность

Птицемлечник — это неприхотливое весеннее цветение для легкой полутени, например, на опушке леса.

Весной Птицемлечник очаровывает блестящими белыми цветами.

Необычность птицемлечника ( Ornithogalum umbellatum ), безусловно, заключается в его цветах, которые весной могут превратить сад в белое море цветов. При этом луковичное растение не требует особого ухода и после цветения уходит в землю до следующей весны. В этой статье вы найдете все, что вам нужно знать о выращивании и уходе за растением, от общего описания до фотографий и советов по ее применению.


Птицемлечник: происхождение и характеристики

Птицемлечник — представитель рода Орнитогалум ( Ornithogalum ), который в свою очередь отнесен к семейству Спаржевые (Asparagaceae). Орнитогалум можно буквально перевести как птичье молоко, имея в виду белый сок, который сочится из растения при травме и может вызывать сыпь и раздражение на коже. Ornithogalum umbellatum произрастает во всей Европе, за исключением Скандинавии и Восточной Европы, или, по крайней мере, натурализовался более 500 лет назад.

Совет: к роду Ornithogalum также относится поникший Птицемлечник ( Ornithogalum nutans ). Цветет также весной звездчатыми бело-зелеными цветками, но культивируется в наших садах несколько реже, чем птицемлечник.

Каждую весну Птицемлечник прорастает заново из луковиц, перезимовавших в земле. Сначала появляется узко-удлиненная, сильно-зеленая листва с белыми центральными полосами. Период цветения птицемлечника начинается примерно в апреле, который длится около месяца. Затем можно полюбоваться множеством крупных и чисто-белых цветов на побегах высотой 10-30 см. Цветы Птицемлечника заслужили свое название. Они открываются только при солнечном свете, выделяют нектар и частично опыляются насекомыми, поэтому считаются безопасными для насекомых.

j4txor3x 

Цветки Птицемлечника содержат нектар и поэтому их легко посещают насекомые.

Совет: как и все растения этого вида, Птицемлечник сильно ядовит. Он широко распространяется семенами и побегами при подходящих условиях.

После цветения Птицемлечник полностью втягивается. Даже листья сначала желтеют, а потом отмирают. Растение почти сходит на нет еще до наступления лета. Затем луковицы снова прорастают только следующей весной. Если Птицемлечник комфортно себя чувствует в своем местоположении и давление со стороны конкурентов невелико, он может безудержно распространяться через луковицы, а иногда и семена, образуя большие насаждения.

Птицемлечник — сорняк? Птицемлечник может широко распространяться, но в большинстве случаев он не считаются помехой, поскольку оставляют достаточно места для других растений. Растение менее раскидистое при размещении в тени древесных растений.

 451zk2nr

В большинстве случаев Птицемлечник не считают сорняком, потому что он не доставляет неудобств.

Посадка: место и способ

Птицемлечник в основном заселяет сухие или свежие, проницаемые, щелочные и богатые питательными веществами луга, например, в теплых виноградниках, а также на солнечных обочинах дорог и опушках лесов. Не терпит переувлажнения. Лучше всего растет в легкой полутени, так как слишком много яркого солнечного света заставит растение быстро увянуть, а слишком мало солнца приведет к тому, что некоторые растения даже не начнут цвести. Птицемлечник на удивление хорошо переносит корневую нагрузку соседних древесных растений.

Совет: при посадке под древесные растения обработка почвы затруднена из-за множества корней. Чтобы не повредить их слишком сильно, почву можно осторожно слегка взрыхлить вилами.

В природе Птицемлечник можно найти на свежих лугах.

Посадка: как действовать

Лучшее время для посадки – осень. Птицемлечник особенно эффективен при посадке небольшими группами от 3 до 10 растений.

Совет: если ваша почва слишком глинистая и вода с трудом сливается, рекомендуется обогатить ее, добавив торфяной песок в сочетании с органическим универсальным компостом. Это улучшает структуру почвы и делает почву более водопроницаемой. Кроме того, он вообще не требует торфа, поэтому при его производстве выделяется примерно на 60% меньше CO2, чем при использовании обычного компоста.

  • Подготовьте почву, слегка взрыхлив ее и при необходимости обработав какой-нибудь посадочной средой.
  • После подготовки почвы можно высаживать луковицы в землю. Соблюдайте расстояние посадки от 10 до 20 см и помещайте луковицы в землю примерно в два раза глубже, чем их высота. При этом основание корня должно быть обращено вниз, а верхушка вверх.
  • Затем луковицы можно слегка полить. Однако следите за тем, чтобы почва не была полностью пропитана водой.

Совет: Птицемлечник можно комбинировать с другими весенними растениями на многолетних клумбах самыми разными способами. Хорошими партнерами для посадки являются очиток ( Lithospermum purpureocaeruleum ), вероника дубравная ( Veronica chamaedrys ) и тюльпаны лесные( Tulipa sylvestris ), которые цветут примерно в одно и то же время, а также виноградный гиацинт вида Muscari ignorecum и нарциссы ( Narcissus ).

zke3y43y 

Поздняя осень — лучшее время для посадки.

Посадить птицемлечник в горшок тоже можно без проблем. Для этого выберите кашпо объемом около 5 литров и убедитесь, что на дне есть дренажные отверстия. Сначала добавьте дренажный слой высотой в несколько сантиметров, используя гравий, щебень или черепки глины, прежде чем засыпать его качественным посадочным субстратом.

Затем луковицы можно посадить в почву на глубину около 5 см и слегка полить. На 5-литровый горшок обычно достаточно 3 луковиц.

Посадка

  • Оптимальное время для посадки: осень
  • Местоположение: легкая полутень; свежая, питательная и богатая щелочью, хорошо дренированная почва
  • Расстояние посадки: 10 – 20 см
  • Глубина посадки: вдвое больше размера луковицы
  • Слегка полейте после посадки

wxtwwvx4 

Вы также можете посадить луковицы в горшки.

Правильный уход

После посадки птицемлечник требует небольшого ухода.

Полив

Свежая влажная почва весной способствует обильному цветению. Впрочем, это и так часто бывает весной, поэтому в дополнительном поливе необходимости нет. Так как птицемлечник уже зарекомендовал себя летом, он очень хорошо переносит засуху и даже сейчас поливать его не нужно. Влажность и особенно переувлажнение летом и зимой могут навредить луковицам. Полив Птицемлечника в горшке требует особого такта, потому что его нельзя поливать ни слишком много, ни слишком мало. Поэтому перед следующим поливом подождите, пока поверхность субстрата немного подсохнет, и убедитесь, что лишняя вода может хорошо стекать.

Удобрение

Птицемлечник обычно тоже не нужно удобрять, особенно если там просто оставляют отмершую листву. Однако, если через несколько лет вы заметите, что рост замедлился, а цветение уже не такое пышное, вы можете использовать универсальную подкормку для растений весной вокруг растений. Она высвобождает питательные вещества в течение длительного периода времени, а также в основном является органическим, поэтому он полезен для структуры почвы и организмов. 

Размножение

Еще одна причина, по которой Птицемлечник может перестать расти, — чрезмерная конкуренция. Поэтому делить луковицу следует примерно каждые 3 – 5 лет. Лучше всего это делать после цветения осенью. Затем вы выкалываете часть луковицы и либо сажаете ее на новое место, либо выбрасываете в компост. Пробитое отверстие снова неплотно засыпается грунтом.

Обрезка

Если Птицемлечник вянет и растения уже не выглядят привлекательно, можно обрезать цветоносы близко к земле. Это также предотвращает дальнейшее распространение Птицемлечника семенами. Однако перед обрезкой следует подождать, пока листья тоже не завянут. Основные запасы и питательные вещества затем передаются луковицам как органу хранения, чтобы было достаточно энергии для бутонизации следующей весной. Если у вас достаточно места в саду и вас не беспокоят увядшие растения Птицемлечника, вам не нужно беспокоиться о них дальше и можете оставить их себе.

Совет: Птицемлечник хорошо переносит поверхностную обработку почвы. Таким образом, вы можете сгребать листья осенью, как обычно, без каких-либо проблем.

 tmpniknj

Птицемлечник очень долго стоит в срезанном виде: от 2 до 4 недель.

Зимовка

Птицемлечник относится к морозостойким сортам, так как может переносить морозы до -28 °C. Это означает, что вы можете оставить свои луковицы на зиму без дополнительной защиты. Угрозу представляет только зимняя сырость, из-за которой растения становятся жертвами плесени и мешают их прорастанию весной.

Совет: Птицемлечник менее подходит в качестве комнатного растения. Тем не менее, если вы ищете этот сорт для своего дома, арабский птицемлечник ( Ornithogalum arabicum ) — хороший выбор.

Уход:

  • Редкий полив.
  • Подкормки необходимы только тогда, когда замедляется рост.
  • Увядшие части растения можно удалять после цветения.
  • Птицемлечник морозостоек, поэтому не нуждается в специальной защите.
  • Каждые несколько лет следует прореживать или делить растения, чтобы им по-прежнему оставалось достаточно места.

 sp3xj2bb

Каждые несколько лет следует делить отдельные луковицы, иначе растению может стать слишком тесно.

Применение

Мало что известно о возможных лечебных эффектах Птицемлечника. Однако исследования воздействия Ornithogalum umbellatum на спиртовые экстракты растения продемонстрировали антиоксидантные, антибактериальные и противогрибковые компоненты. Однако из-за его токсичности никогда не следует готовить лекарство самостоятельно, а прибегать к покупным препаратам.

vfq5guxe 

В гомеопатии используют экстракт Птицемлечника.

Птицемлечник ядовит?

Все части растения Птицемлечника высокотоксичны. Среди них луковицы содержат наибольшее содержание карденолидов, которые действуют непосредственно на сердце и могут привести к тяжелым симптомам отравления и даже смерти. Особую осторожность следует проявлять с детьми и домашними животными, такими как собаки и кошки, которые могут выкопать и съесть луковицы.