Провод ПВС: технические характеристики

Аббревиатура, которая служит названием для электрического проводника, расшифровывается, как «провод в изоляции соединительный». Сегодня ПВС широко применяется не только в промышленности, но и в быту. К примеру, огромное количество бытовых электрических приборов подсоединяются к цепи питания исключительно при помощи ПВС.

Провод ПВС сегодня можно без особого труда (практически в любых количествах) приобрести в Интернете. В нижеприведённой публикации будут описаны технические критерии ПВС – его преимущества и недостатки.

Различия в различных видах ПВС

Различия в различных видах ПВС

Существуют несколько критериев, по которым можно разделять означенный провод:

  • толщина провода;
  • толщина сечения отдельного проводника;
  • количество проводников;
  • гибкость;
  • толщина и тип изоляции.

Человек, который лишь начинает постигать мир электрики, вполне может перепутать ПВС с ВВГНг. Однако, не стоит забывать о том, что ПВС не может быть использован для организации электрической проводки где бы то ни было.

Срок его эксплуатации не превышает 10 лет. Естественно, для электрической проводки – это ничтожный срок. Даже в самом названии провода указывается, что использовать его можно исключительно для соединения.

Отметим, что 10 лет – это средний срок, основанный на статистических данных. Производитель предоставляет гарантию не более, чем 2 года. А если условия эксплуатации являются агрессивными (частые перегибы проводника), прослужит он не более 6 лет.

Где можно найти ПВС в быту?

Где можно найти ПВС в быту?

Даже если, Вы не являетесь электриком и не осуществляли замену провода в лампе к примеру, или в любом другом электрическом бытовом приборе. Вы всё равно сможете обнаружить ПВС у себя дома.

Обыкновенный тройник-переноска (розетки, которые могут быть перенесены в любую точку комнаты) собирается исключительно при помощи ПВС. Убедиться в этом наглядно можно в случае разрезания провода на части.

Кроме того, ПВС может быть использован для подключения осветительных приборов (люстры) к централизованной сети электропитания.

При выборе ПВС специалисты рекомендуют не доверять маркировкам, которые указываются на изоляции. В виду различных систем измерения Вы можете оказаться в заблуждении.

Достаточно взглянуть на сечение собственными глазами, чтобы понять о каком «квадрате» идёт речь.

В видео будут продемонстрированы технические характеристики провода ПВС: