Профнастил н57: технические характеристики и применение

Материал указанной марки активно используется в целом спектре применений. Н57 находится в самом начале ряда высоты гофры. Наиболее популярен он в создании плоских кровельных покрытий, а также при организации несъёмной опалубки. Сырьём для производства профнастила н57 служит либо оцинкованный прокат, либо оцинкованная сталь с ПВХ-покрытием. Безусловно, второй вариант располагает лучшими эксплуатационными характеристиками в виду более эффективного сопротивления агрессивным проявлениям среды.

Купить профлист н57 сегодня не составит никакого труда. Материал находится в свободной продаже не только на специализированных торговых площадках (строительные маркеты), но и в Интернете. Профлист соответствует ГОСТ 24045-94. Более подробные технические особенности материала представлены ниже.

Технические характеристики профлиста н57

Технические характеристики профлиста н57

В отношении конструктива данный вид профлиста отличается следующими характеристиками:

  • рабочая ширина – от 0,75 м до 0,9 м;
  • минимальная длина листа – 0,5 м;
  • максимальная длина листа – 14 м;
  • высота трапеции – 57 мм;
  • толщина листа – от 0,4 мм до 1 мм;
  • форма гофры – трапеция с дополнительным ребром жёсткости.

Вес листа напрямую зависит от его толщины и наличия защитного ПВХ покрытия. Для ознакомления с массовыми характеристиками рекомендуется использовать соответствующие таблицы от производителя.

Следует подчеркнуть, что не рекомендуется использовать профлист н57 с обрешёткой, шаг которой больше 2-3 м (угол укладки – не менее 8 градусов).

Сфера применения профлиста н57

Сфера применения профлиста н57

Привлекательность означенной модели профлиста заключается в его механических свойства. Это достаточно прочный материал. Действительно, он может быть применён для организации кровельных настилов.

Однако, широко распространено применение в качестве армирующей конструкции. К примеру, производство межэтажных металлокомпозитных плит и перекрытий – одна из приоритетных сфер применения материала.

В случае, если требуется доступный материал для организации навесов, к примеру, в зонах отдыха, н57 – идеальный вариант.

Павильоны, блок-хаусы, гаражи и другие быстровозводимые конструкции являются регулярными потребителями означенного материала. Высокие несущие характеристики обеспечивают не только формой трапеции волны, но и дополнительным ребром жёсткости.

В видео демонстрируется профлист н57: