Профессиональная реставрация мебели

Работы по восстановлению старой мебели — это тяжелый и кропотливый труд, который не может стоить слишком дешево. Реставрация требует определенных навыков и знаний, оборудования, материалов.

Профессиональная реставрация мебели

Однако у многих возникает вопрос: можно выполнить восстановление изделий старины своими силами?

Давайте разберемся, насколько это реально.

Плюсы и минусы профессиональной реставрации

Приведем основные преимущества и недостатки обращения в профессиональную мастерскую:

  • Неоспоримое достоинство труда мастеров — это высокое качество результата. В домашних условиях невозможно воссоздать уникальные формы предмета, в полном объеме вернуть ему утраченный внешний вид. Если стул или кровать являются антиквариатом, однозначно стоит обратиться к профессионалам, чтобы не испортить дорогостоящее изделие.
  • В мастерской сделают работу не только качественно, но и быстро. Самостоятельно восстанавливать мебель можно не один месяц, подумайте, стоит ли в это ввязываться.
  • К недостаткам можно отнести необходимость транспортировку предмета интерьера в мастерскую. Однако многие компании предлагают услугу доставки мебели. Как правило, заказ машины и оплата грузчиков уже включены в стоимость.

Самостоятельная реставрация

Перед началом процесса рекомендуем оценить свои силы, так как можно обратиться за помощью к http://neolux-nn.ru/restavraciya за реставрацией мебели в Нижнем Новгороде.

Если вы все же решили своими руками вернуть к жизни любимый комод или диван, нужно подготовиться к сложностям. Так, предметы старины могут издавать резкий запах, поэтому работы лучше выполнять в подсобном помещении или на балконе.

Профессиональная реставрация мебели

Будьте готовы, пыли окажется действительно много! Если вы проживаете в частном доме, то восстанавливать мебель можно во дворе.

Однако в этом случае необходимо обращать внимание на требования к среде, которые указываются на этикетке лакокрасочных средств. Некоторые из них нельзя использовать при высоких или низких температурах, определенном уровне влажности.

Если вы работаете в комнате, то окружающие предметы нужно укрыть, ковры вынести, пол застелить пленкой. Для реставрации потребуются: кисти, валики, шпатель, шлифмашина, шуруповерт, лобзик, строительный пылесос.

Если у вас нет желания покупать электроинструмент, его можно одолжить у соседей или взять в аренду. С профессиональным оборудованием результат реставрационных работ будет более эстетичным и качественным.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором процесса реставрации мебели.