Принтеры пластиковых карт: технологии печати и как выбрать

Принтером пластиковой карты называется устройство, которое позволяет печатать дисконтные, клубные и подарочные, клиентские карточки, а также бейджи, пропуска и карты идентификации. В широким ассортименте принтеры пластиковых карт предлагает компания megapos.com.ua/printery-plastikovyx-kart.

Такое оборудование необходимо для банковского, производственного и торгового дела, в сфере предоставления услуг и в учреждениях общественного питания.

Печать на карточке является довольно сложным процессом с технической точки зрения. Изображение в этом случае наносится на пластиковую заготовку. Есть несколько распространённых методов печати:

  • Реверсивный. Изображение наносится при помощи сублимационного переноса на плёнку, которая впоследствии наплавляется на заготовку из пластика. Для персонализации карт имеется множество возможностей. Рисунок присутствует на всей поверхности.
  • Сублимационный. При печати краска переносится на карту под воздействием температуры. Благодаря такому методу достигается богатая палитра оттенков, высокая скорость печати и отличное качество картинки. По периметру карточки остаётся кайма, которая занимает примерно 2 миллиметра.

Параметры выбора

Выпуск пластиковых карт может организовать любое учреждение и предприятия, у которых имеется принтер пластиковых карт. С ними очень удобно и просто работать.

На карточку может быть нанесена графическая и текстовая информация, а также штрих-коды и логотипы. Чтобы принтер соответствовал всем требованиям, которые имеются у предприятия, стоит учесть такие моменты при его выборе:

  • Продолжительность использования карт. Этот критерий напрямую зависит от способа печати и материала применяемых заготовок. Чтобы продлить срок эксплуатации карточки, наносится ламинация – специальный защитный слой.
  • Необходимость кодировать имеющуюся информацию. Благодаря присутствию специального оборудования можно кодировать смарт-карты и магнитные полосы.
  • Разрешение печати. Чтобы напечатать детализированное изображение либо мелкий текст обычно используются термоголовки, разрешение которых составляет 300 или же 600 dpi.
  • Способ печати. Он должен реализовывать поставленные задачи без лишних затрат. Наносить изображение можно в монохромном либо в цветном режиме.
  • Тираж выпускаемых карт. Именно в зависимости от этого критерия подбирается производительность оборудования.

В магазинах можно подобрать любое устройство, которое будет полностью соответствовать всем требованиям предприятия.